СЛУЖБА В ЦАХАЛЕ

7/15/13


Закон о равноправном призыве - нет предела недостаткам
Доклад,представленный ассоциацией ХИДУШ на рассмотрение членов Кнессета, гласит: "В законе о гражданском равноправии нет и слова о равноправии". Гендиректор ассоциации ХИДУШ раввин и адвокат Ури Регев заявил: "На парламентариев возложена ответственность исправить недоработки, чтобы не упустить исторической возможности".
"Закон Пери не только не приведет к гражданскому равноправию, но и значительно ухудшит нынешнюю ситуацию". К этому выводу пришел автор доклада, заместитель гендиректора ассоциации ХИДУШ, Шахар Илан,который долгие годы являлся журналистом-аналитиком по вопросам религии в газете"Аарец".
Сегодня(14/07/2013) ассоциация ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие направила свой доклад комиссии, которая рассмотрит предложение Пери в процессе подготовки законопроекта о равноправном призыве.
В своем письме членам Кнессета, гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев,отметил, что "если этот законопроект пройдет без существенных изменений,число призывников ультраортодоксального сектора резко сократится. Несмотря на это, принятие этого закона грозит столкновениями с ультраортодоксальной общиной. Иными словами, этот законопроект повлечет за собой лишь отрицательные последствия, не привнося никаких положительных изменений".
Основные принципы законопроекта Пери:
Отсрочка призыва на 4 года грозит тем, что рекомендации комиссии по призыву не будут осуществлены вовсе. Этот огненный шар медленно, но верно будет запущен в ворота будущей правительственной коалиции, при которой, вне всякого сомнения, это пламя разгорится вновь.
  • Призывные квоты, намеченные на ближайшие 4 года, грозят полным провалом. Причина тому видится как в повальном освобождении 11 потоков призыва ультраортодоксальной молодежи (что составит порядка 50,000 учащихся ешив), так и в противостоянии ультраортодоксального сектора самой идее будущего призыва, в результате которого на службу в армии может быть наложен единогласный запрет и общиной, и лидерами оной.
  • Тюремное заключение является неэффективной мерой против сопротивления сплоченной религиозной общины и в итоге приведет к тому, что государственные органы власти не смогут осуществить эту меру на практике.
  • Отсрочка призыва до 21-летнего возраста наносит тяжелый ущерб принципу равноправия и приведет к неэффективности призыва и его высокой себестоимости.
Принципы, которые ассоциация ХИДУШ предлагает к осуществлению:
· Безотлагательный, но постепенный призыв, проводимый армией в соответствии с ее реальными возможностями.Осуществление этого шага представляется возможным в том случае, если намеченные Комиссией Пери, призывные квоты, будут признаны обязательными, а уклоняющиеся от призыва будут подвергнуты не уголовным, а экономическим санкциям.
· Освобождение от армии должно быть перенесено с 22 лет до 24. Та категория призывников, которая на момент принятие закона подпадает под возрастную категорию от 18 до 24-х лет, должна быть освобождена от армии после 26-ти лет.
· За исключением 1,800 особо одаренных учащихся ("илуим" и "матмидим"), которые смогут получить полное освобождение от армии, все учащиеся ешив должны быть призваны в армию в возрасте 19 лет.
По словам Ури Регева, обращенным в письме к членам Кнессета, "следует уделить внимание выводам доклада, потому что нельзя упустить эту историческую возможность. Отказ от изменений законопроекта приведет к тому, что борьба может вспыхнуть вновь, и на этот раз переместиться в БАГАЦ.Нет сомнения, что у инициаторов нынешнего законопроекта были благие намерения.Нет сомнений и в том, что осуществление этого закона должно происходить постепенно и посредством компромиссов. Однако проект в нынешнем его виде призван поставить под угрозу сам факт осуществления гражданского равноправия. На парламентариев возложена ответственность за то,чтобы внести в него необходимые изменения для осуществления поставленной задачи. И нельзя допустить, чтобы весь процесс пошел под откос из-за допущенных ошибок".
Окончание действия Закона Таля
опять откладывается на неопределенное время.
На сегодня Закон Таля, принятый 10 лет назад, освобождает харедим от прохождения службы в армии: ученики ешив в возрасте 22 лет и выше, женатые и неженатые, освобождаются от военной службы при условии прохождения гражданской службы на протяжении года.
В прошлом 2011 году была принята "поправка Габая", которая только закрепила неравенство в несении обязанностей перед государством между ультра-ортодоксальным о остальным населением:
·    ученики ешив в возрасте 22 лет и выше, женатые и неженатые, освобождаются от военной службы при условии прохождения гражданской службы на протяжении года
·    учащиеся ешив в возрасте 26 лет смогут пройти сокращенный курс службы в армии в течение 3-х месяцев
·    учащиеся ешив в возрасте 28 лет будут освобождены от несения военной службы
·    12 тысяч учащихся ешив в возрасте 28 лет будут немедленно освобождены от службы в армии
·    Учащиеся ешив, имеющие 3-х детей, будут немедленно освобождены от службы в армии.
Вчера, 16-12-2012, заявил, что собирается продлить существующую ситуацию еще на 5 лет, что станет уже третьим продлением.
Нетаньягу обосновал это тем, что увеличился поток призывников из ультра-ортодоксального сектора, и в этом году он достиг 2,361 человек. Из них всего половина (1,282 человека) пройдут полную службу, а остальные – пройдут сокращенную гражданскую службу. Генеральный директор Ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев, заявил, что всякое продление срока действия закона Таля больше, чем на 1 год – это поощрение уклонения от армии, и призвал НДИ и прочие партии в коалиции поддержать инициативу Барака провести беспрецедентную реформу для пересмотра принципов призыва в армию, которые устранят дискриминацию.




По оценкам Института исследований национальной безопасности, количество призывников срочной службы и военных сборов в различных родах войск Израиля:


  • Пехотные войска: 133,000 срочной службы и 380,000 военных сборов
  • Военно-воздушные силы: 34,000 срочной службы и 55,000 военных сборов
  • Военно-морской флот: 9,500 срочной службы и 10,000 военных сборов
Всего 7,700 призывников в год получают отсрочку службы, т.е. каждый 6 призывник. Из них – харедим составляют 6,700 человек (16% от общего числа призывников).

Служба в армии:

  • из общего потока призывников (мужчин, женщин, евреев и арабов, харедим и не харедим) 50% не служит в армии – т.е. каждый второй.
  • из числа еврейского населения страны служат в армии 2/3,и 1/3 – уклоняется от службы в армии.
  • Мужчины из числа еврейского населения страны: служат в армии 75%, и уклоняются – 25%.
  • Олим составляют свыше 20% процентов от общего числа служащих в армии.
  • Харедим: 16% получают отсрочку службы в возрасте 18 лет.
  • Харедим: 13% - отказываются служить в армии в возрасте 21 года.

Служба в армии среди харедим:

  • Количество уклонистов в возрасте 21 года – 5,400 человек (13% от общего количества призывников)
  • Освобождение от армии (по физической причине, причине душевного расстройства и пр.) до 21 года – 900 человек (из которых, возможно, несколько сотен – датиим леумиим)
  • Будут призваны в батальон "Нецах Ехуда", условия прохождения службы в котором приспособлены для населения харедим – 400 человек
Последние данные по призыву национальных меньшинств:

По данным "Галей Цахал", количество призывников среди друзской молодежи – 83%, в то время как в еврейском секторе он составляет 72% и находится в тенденции общего упадка.

В среде бедуинов также наметилось повышение числа призывников: с 345 в 2005 году – до 492 – в 2010.

Несмотря на языковые проблемы, большинство опрошенных утверждает, что служба в армии значительно способствует формированию положительного отношения к стране, ее истории и культуре.  

По опросам 2009 года, около 70% призывников друзского сектора видя в армии платформу для дальнейшего продвижения в жизни и для достижения равноправия гражданских прав.





Марш-бросок против уклонения от армии –
на пути в Иерусалим.

По традиции, привнесенной в иврит из армейского языка, "маса алункот" (марш-бросок с несением носилок) стал символом закаления воли и привнесения своей лепты в общее дело. Именно так решили озаглавить проект по призыву общества к проблемам уклонения от армии учредители "Форума обязательной службы в армии", среди которой находится и Ассоциация Хидуш.

 

Проект, организованный учредителями Форума, направлен против действия закона Таля.

Справка: Закон Таля, инициированный во время каденции Барака и принятый в 2002 году, обеспечивает уклонение от армии учащимися ешив: в соответствии с данным законом, ультра-ортодоксальной молодежи в возрасте 22 лет предоставляется право выбора продолжать учиться или идти работать. И только в случае выбора интеграции на рынке труда, ортодоксальная молодежь обязуется служить в армии. Соответственно, большинство ультра-ортодоксальной молодежи предпочитает продолжать учебу и не интегрировать на рынке труда.

Демонстрация состоялась против Закона Таля и в поддержку его опротестования в БАГАЦе.

Марш-бросок объединяет под своей эгидой различные общественные организации. Среди участников акции протеста – политические партии, организации воинов в запасе, студенческие союзы, и прочие. Демонстрация  состоялась 18 января 2011 года, и вышла из армейского базиса в Тель-а-Шомере.

В марш-броске приняли участие около 250 человек, к которому подключились некоторые члены Кнессета: Ави Дихтер, из партии "Кадима", Ницан Горовиц, из партии "Мерец", Мири Регев, из партии "Ликуд".

Среди лозунгов, которые несли демонстранты были "Гнемся под бременем", "Один народ – один призыв", и другие, а также обращение учеников с курса молодого бойца: "Эхуд Барак, министр безопасности, сколько харедим ты уже освободил?".

Заместитель Генерального Директора Ассоциации Хидуш, Шахар Илан, сказал, что "народ проголосовал ногами и плечами, что не в состоянии больше нести всю тяжесть. Он требует от правительства решения, чтобы весь народ служил в армии, а не только одна его половина".

Член Кнессета, Ави Дихтер, сказал: "Ни как член Кнессета, ни как министр, я никогда не участвовал ни в каких маршах и протестах. Я считаю, что равноправие в несении обязательств перед страной – одна из основ нашего государства. Мы находимся над пропастью, и мы не можем дать выиграть равнодушию".  

Демонстранты прибыли к Дому Правительства в Рамле, где и состоялась демонстрация протеста. Шествие окончилось у Дома Главы Правительства, в Иерусалиме.

Началась реформа c целью поголовного освобождения учащихся ешив от армии

22-летним учащимся ешив будет заменена 3-летняя служба в армии 1-годичной гражданской службой. Генеральный Директор Ассоциации Хидуш, Ури Регев: "Правительство готовит реформу освобождения как вор в ночи".


Молодежь ультра-ортодоксального сектора у входа в призывной участок

В последнее время правительство решило осуществить реформу поголовного освобождения от армии учащихся ешив. 16/07/2010 в рамках решений под названием "экономическая политика", правительство решило позволить всем учащимся ешив в 22-летнего возраста заменить службу в армии гражданской службой в течение одного года. Это решение потонуло среди сотен страниц программы, и Ассоциация Хидуш нашла необходимым оповестить о ней общество.

В результате опротестования этого решения тремя ассоциациями, правительство откладывало приведение в действие этого решения несколько раз. В результате, правительство назначило комиссию во главе с Генеральным Директором Министерства Главы Правительства, Эялем Габаем, которая установила призывноую норму к 2015 году в 5000 человек из ультра-ортодоксального сектора. В действительности, "Программа Габая" не содержала ничего нового:

  • ученики ешив в возрасте 22 лет и выше, женатые и неженатые, освобождаются от военной службы при условии прохождения гражданской службы на протяжении года
  • учащиеся ешив в возрасте 26 лет смогут пройти сокращенный курс службы в армии в течение 3-х месяцев
  • учащиеся ешив в возрасте 28 лет будут освобождены от несения военной службы
  • 12 тысяч учащихся ешив в возрасте 28 лет будут немедленно освобождены от службы в армии
  • Учащиеся ешив, имеющие 3-х детей, будут немедленно освобождены от службы в армии. 
Правительство одобрило эту программу 16/01/2011. Исполнение программы было отложено до отмены действия "Закона Таля". Во время обсуждения программы 30/01/2011 в БАГАЦе, судьи обратились с вопросом, не будут ли заменены параграфы, свидетельствующие о явном попирательстве равноправия граждан до вынесения решения суда. 21/02/2011 правительство ответило отказом.

Между тем, пока истцы ждут постановления БАГАЦа, генеральный директор министерства главы правительства распорядился претворить реформу в жизнь.



Остановилось увеличение призывников среди ультра-ортодоксальной молодежи.

После двухлетнего срока, когда наметился рост призванных в армию или гражданскую службу более чем на 100% в год, в 2010 году снова наметился спад, и число ультра-ортодоксальных призывников не превысило 17%.

Амос Хар'эль ("Ха-Арец"), сообщает о том, что число призывников ортодоксального сектора выросло в 2008-2009 годах на 110%, в то время как с 2009 до 2010 г. число призывников выросло всего на 300 человек (с 1,732 до 2,020).



Статистический опрос: Год гражданской службы неравносилен армии.

Данный опрос был инициирован Ассоциацией Хидуш и он свидетельствует о массовом несогласии общества с главным пунктом Закона Таля, который был принят правительством.

  • ученики ешив в возрасте 22 лет и выше, женатые и неженатые, освобождаются от военной службы при условии прохождения гражданской службы на протяжении года
Ассоциация Хидуш инициировала социологический опрос с целью исследования позиции общества по данному вопросу.



Участники демонстрации "Маса Алункот".
Снимок: Форум Равноправия

По результатам опроса, 59% еврейского населения страны выступают против предоставления права харедим заменить службу в армии на годичную гражданскую службу. Из них, число олим, выступающее против этой инициативы составляет 86%, а число светского населения – 73%. Опрос был произведен научно-исследовательским институтом Смит.

Генеральный директор Ассоциации Хидуш, раввин и адвокат, Ури Регев, сказал: "Мнение общества однозначно: НЕТ реформе правительства на освобождение от армии; НЕТ решению правительства на освобождение каждого ортодоксального ученика от армии; НЕТ возведению неравноправия в норму; НЕТ последовательным уступкам правительства перед вымогательством ортодоксальных политических партий".

По мнению Регева, "Общество убеждено, что годичная гражданская служба не может заменить трехлетнюю службу в армии, обязательная для остальной части еврейского населения. Жаль, что этой простой истины не могут понять министры нашего правительства".

Отличившийся cолдат-хареди

Как известно, вот уже несколько лет ЦАХАЛ практикует проект Шахар – проект, направленный на интеграцию харедим в армии. Студентам предоставляется возможность вести религиозный образ жизни во время службы в армии, а также - получить профессию, которая позволит найти свое место на рынке труда после службы.

Солдат проекта Шахар получил Награду За Отличие от президента страны и – оплакивание от родных и друзей.


Солдат из батальона Нецах Ехуда во время молитвы. Снимок: Абир Султан

В День Независимости рядовой Хаим Сташевский получил Награду За Отличие от президента Израиля, Шимона Переса, вместе со 119 отличившимися солдатами Цахаля. Однако, в отличие от остальных содат, получивших награду, эта медаль не вызвала у большинства родных и близких Хаима ни радости, ни гордости.

"Нашлись родные и друзья, которые восприняли весть о награде крайне тяжело. Они звонят мне и выражают соболезнования" – рассказал солдат журналисту информационного сайта Walla. Сташевский, 26 лет, служит уже год в качестве техника в Войсках Связи, в рамках проекта Шахар по интеграции харедим в ЦАХАЛ. "На этой неделе у меня состоялись тяжелые беседы с друзьями детства", - сказал Сташевский. "Одина из бесед с другом оставила тяжелое ощущение. Он позвонил и сказал, что собирается молиться за меня и пожертвовать деньги на цдаку, в надежде, что я оставлю армию". Другой, когда спрашивал о ситуации в армии, задал вопрос, "Как дела у этих сионистов?", словно видит в этом нечто постыдное. Комментируя реакцию своих друзей, Хаим говорит, что не видит ничего постыдного в сионизме, если он не противоречит галахе.

Сташевский видит в службе в армии посланничество. "Мое желание – показать религиозному сообществу, что тот кто хочет – действительно может пойти далеко в армии. Бытует мнение, что армия использует тебя без всякой отдачи. Это неверно. Когда ты действуешь, вкладываешь и показываешь, что ты действительно серьезно относишься к своему делу, ты получаешь взамен".

Рядовой Сташевский вырос в Цфате и обучался в ешивах харедим в Бней-Браке. После окончания учебы в ешивах, он женился и перешел в колель (учебное религиозное заведение для женатых студентов). Когда с течением времени возник вопрос о том, чтобы кормить семью, опция службы в армии показалась ему единственно доступной. "Я был вынужден пойти в армию. До этого я не испытывал к армии особого интереса, поскольку я не воспитывался на этих ценностях", - рассказывает Хаим – "Но после того как меня призвали, я ушел в это с головой и понял, что если я это делаю, я хочу достичь в этом самых лучших результатов".

Сегодня Хаим учится на курсе офицеров и связывает свое будущее с военной карьерой в Войсках Связи. "Со своей стороны" – он обещает, - "я сделаю все, чтобы пойти как можно дальше".


Cостоялся первый призыв харедим на службу в полиции

В полицию впервые был призван набор призывников, выпускников ешив и колелей (религиозных заведений для женатых студентов). В эти дни 19 призывников осваивают службу в Отделе Дорожного Движения. После ее окончания, они будут работать в Информационном Центре в Иерусалиме, для предоставления информации водителям.

Призывники - выпускники ешив на курсе повышения квалификации.
Снимок: пресс-атташе полиции

Первый призыв выпускников ешивот в полицию состоялся в рамках проекта Шахар – по интеграции харедим в Цахале. На его основе были выработаны принципы интеграции харедим и на службу в полиции. Целью проекта – интегрировать ортодоксальное население на службе в армии, а также предоставить возможность для их дальнейшей интеграции на рынке труда.

В разработке проекта интеграции принимали участие полковник Алекс Перельман, руководитель отдела по особым секторам населения в отделе кадров полиции, подполковник Яэль Амар, и заместитель Главного Раввина Полиции, полковник Моше Гафни.

Создатели проекта получили одобрение высших религиозных кругов на программу проекта интеграции и надеются на его дальнейшее расширение. Для этой цели программа предусматривает условия соблюдения Галахи, изучения Гмары, глат-кашрута. Вместе с тем, организаторы проекта считают, что наряду с интеграцией на рынке труда, ультра-ортодоксальные призывники могут способствовать благотворному взаимодействию ультра-ортодоксального сектора с органами полиции.