10/9/13

Учащиеся ешив смогут меньше учиться
Ко­мис­сия Ша­ке­да, рас­смат­ри­ва­ю­щая во­про­сы, свя­зан­ные с при­зы­вом ор­то­док­сов в ар­мию, удо­вле­тво­ри­ла вче­ра прось­бу де­пу­та­тов Кнес­се­та от пар­тии "Яа­дут а-То­ра" и ре­ши­ла со­кра­тить чис­ло ча­сов, от­во­ди­мых на обя­за­тель­ное изу­че­ние То­ры те­ми, кто осво­бож­да­ет­ся по этой при­чине от при­зы­ва.
На снимке: Ешива в Бейтар-Илите
צילום נתי שוחט, פלאש 90
 
Ас­со­ци­а­ция "ХИДУШ за сво­бо­ду ре­ли­гии и граж­дан­ское рав­но­пра­вие" вы­пу­сти­ла в свя­зи с этим ре­ше­ни­ем ко­мис­сии Ша­ке­да пресс-ре­лиз:

"За­ме­сти­тель ген­ди­рек­то­ра ас­со­ци­а­ции ХИДУШ за сво­бо­ду ре­ли­гии и граж­дан­ское рав­но­пра­вие, Ша­хар Илан, за­явил: "По­сле столь­ких лет, ко­гда уль­тра­ор­то­док­саль­ные по­ли­ти­ки уве­ря­ли нас в том, как изу­че­ние То­ры важ­но для обес­пе­че­ния без­опас­но­сти го­су­дар­ства, и что оно обу­слав­ли­ва­ет его даль­ней­шее су­ще­ство­ва­ние, они ре­ши­ли со­кра­тить треть ча­сов, вы­де­ля­е­мых на изу­че­ние То­ры. В этом све­те тре­бо­ва­ния фрак­ции Яхадут А-То­ра по­ста­ви­ли ее в один ряд с про­тив­ни­ка­ми изу­че­ния То­ры."

"Слож­но пред­ста­вить се­бе боль­ший ци­низм. Уль­тра­ор­то­док­саль­ные чле­ны Кнес­се­та го­да­ми уве­ря­ют нас в том, что "авре­хи" ден­но и нощ­но тру­дят­ся на бла­го изу­че­ния То­ры. Сей­час же, с тре­бо­ва­ни­ем со­кра­ще­ния ча­сов на изу­че­ние То­ры, рас­кры­лась ис­тин­ная суть этих тре­бо­ва­ний: ока­за­лось, что вся эта ри­то­ри­ка на­прав­ле­на толь­ко на то, чтобы предот­вра­тить при­зыв муж­чин сек­то­ра в ар­мию".
Заместитель гендиректора ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие,Шахар Илан, заявил: "После стольких лет, когда ультраортодоксальные политики уверяли нас в том, как изучение Торы важно для обеспечения безопасности государства и что оно обуславливает его дальнейшее существование, они решили сократить треть часов, выделяемых на изучение Торы. В этом свете требования фракции Яхадут А-Тора поставили ее в один ряд с противниками изучения Торы."
"Сложно представить себе больший цинизм. Ультраортодоксальные члены Кнессета годами уверяют нас в том, что "аврехи" денно и нощно трудятся на благо изучения Торы. Сейчас же, с требованием сокращения часов на изучение Торы,раскрылась истинная суть этих требований: оказалось, что вся эта риторика направлена только на то, чтобы предотвратить призыв мужчин сектора в армию".
См. полную версию статьи: http://news.israelinfo.ru/politics/48086

No comments: