7/27/14


Прецедент: фотографии погибших солдат в ультраортодоксальной прессе


Ультраортодоксальная газета "Мишпаха" на днях впервые опубликовала фотографии и имена солдат, павших во время операции "Цук Эйтан". В прежние годы ультраортодоксальная пресса старательно избегала подробных публикаций на эту тему, ограничиваясь общим комментарием в адрес погибших - "А-шем якум дамам" ("Да будет отомщена их кровь").

Причиной тому было опасение, что подробности "могут вызвать бОльшую солидарность ультраортодоксального читателя с армией, нежели с погибшими". Однако на этот раз руководство газеты отметило новую тенденцию в ультраортодокслаьной прессе. По их словам, в последние недели, в связи с происходящими событиями, ультраортодоксальное сообщество охватило чувство национального единения.

"Мы стоим перед острой полемикой о характере еврейского государства, о правах и обязанностях изучающих Тору, о продолжении их деятельности и получении освобождения от военной службы. Но с другой стороны, как и все прочие граждане нашей страны, мы испытываем уважение и благодарность тем героям, которые пали, защищая нас".
 
Снимок-иллюстрация: Аза

Снимок - מ. אלפסי, ויקיפדיה
 
 
Элиэзер Шульман, заместитель главного редактора газеты отметил, что эта подробная публикация является отголоском того теплого рукопожатия, которое ультраортодоксальный сектор шлет солдатам. Он также добавил, что на протяжении всего периода операции проходят службы и чтение молитв в синагогах.
 

No comments: