1/10/12

Опрос общественного мнения, проведенный Институтом Смита:
43% всего населения и 55% светского населения страны поддерживают вступление Яира Лапида в политическую жизнь
34% опрашиваемых заявили, что есть очень высокий или довольно высокий шанс, что проголосуют за новую политическую партию, которая будет продвигать вопрос свободы религии и гражданского равноправия. Генеральный директор Ассоциации ХИДУШ, Ури Регев: "В обществе наметились высокие ожидания от вступления нового политического лидера на политическую арену, который решит продвигать вопросы свободы религии и гражданского равноправия".

43% от всего населения (и 55% светского населения) поддерживают вступление Яира Лапида в политическую жизнь. Из них 24% заинтересовано, чтобы он возглавил самостоятельную политическую партию, а оставшиеся 19% - чтобы он вошел в политику в составе существующей политической партии. Среди "харедим" 100% опрошенных не поддерживают его вступление в политику. Это следует из опроса общественного мнения за 2011 год, который провела Ассоциация ХИДУШ и опубликовала в сентябре 2011 года.
Генеральный директор Ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев заявил: "В обществе наметились высокие ожидания от вступления нового политического лидера на политическую арену, который решит продвигать вопросы свободы религии и гражданского равноправия. Общественность нуждается в новом гражданском устройстве и новом гражданском правительстве. Нетаниягу не смог создать такое правительство в нынешнюю каденцию. У меня нет сомнения, что следующие выборы отразят поддержку партиям, которые будут продвигать свободу религии и гражданского равноправия".
По результатам данного опроса есть все причины для обеспокоенности от вхождения Лапида в политическую жизнь у партии Кадима, а также у Ликуда. 71% избирателей Кадимы поддерживают вхождение Лапида в политику, из которых 40% желают, чтобы он создал самостоятельную партию. Среди избирателей Ликуда 47% поддерживают его вхождение в политику из которых 24% желало бы видеть его во главе независимой партии.



Всего 34% опрашиваемых ответили, что проголосуют за партию, продвигающую свободу религии и гражданское равноправие. Эти данные повторяются на протяжении всех трех последних опросов населения, проведенных Ассоциацией ХИДУШ, причем среди светского населения поддержку новой партии, продвигающей вопросы свободы религии выражают 45%. И опять таки у Кадимы есть основания для серьезных опасений. Каждый второй из всех избирателей Кадимы (49%) выразил высокую вероятность того, что проголосует за новую политическую партию, продвигающую свободу религии. Но и остальные светские партии имеют повод для беспокойства: 47% избирателей партий Авода и Мерец выразили желание проголосовать за новую партию, а также 33% избирателей партии Ликуд и 28% - избирателей НДИ.

No comments: