6/10/12


Иерусалим: новый очаг
перекрытия дорог в шабат.
Ультраортодоксальное население Иерусалима старается в последние месяцы перекрыть в шабат улицу Невиим, в смежном с ультраортодоксальными кварталами, районе Мусрара – одном из старейших районов города, в котором проживает разнородное население.
В прошедший шабат (09.06.2012) возобновились попытки перекрыть улицу представителями ультраортодоксального сектора. На место происшествия прибыла полиция. В результате беспорядков были задержаны 3 (трое) харедим.
Но повторные попытки насильственного перекрытия улицы ультраортодоксальным населением не оставили равнодушными жителей самого района Мусрара, которые выступили с протестом. На выкрики харедим "шабес", жители района ответили пением песни-символа "Иерушалаим шель захав" ("Золотой Иерусалим"). В поддержку жителям выступили и представители партии Мерец, а также движения "Исраэль Хофшит" ("Свободный Израиль").
Представительница городского совета, Мейрав Коэн, также прибыла на место событий, чтобы удостовериться, что полиция справляется со своими обязанностями и улица, не подлежащая перекрытию по плану города, доступна для проезда. По заявлению Мейрав Коэн, если и в следующие выходные будут усмотрена попытка насильственного перекрытия улицы для жителей Мусрары, она и многие единомышленники вновь собираются прибыть на место и противостоять перекрытию дороги.
 http://megafon-news.co.il/asys/archives/54866


 
А вот как это же событие представила религиозная газета "Аруц 7": 1) харедим выступили за перекрытие дороги на пути к каньону Карта (который находится вдали от улицы), 2) газета не упомянула о протесте жителей Мусрары, 3) газета заявила, что харедим столкнулись с "левыми", подразумевая только партию Мерец. (Кстати, движение "Исраэль хофшит" не принадлежит ни к левым и ни к правым), 4) Среди задержанных - хареди, который работает с полицией для урегулирования беспорядков в ультра-ортодоксальном секторе. (Значит ли это, что наша полиция сквозь пальцы смотрит на то, кого она набирает в сотрудники?)
 

No comments: