11/8/12


Сражение за Хариш:

Полчаса езды от Хайфы и 40 минут от Тель-Авива. Дешевые квартиры за 650 тыс. шекелей.

Министр строительства Атиас (ШАС) предоставил такие условия только для ультраортодоксального населения. Светское население охватила волна недовольства, которая вылилась в судебный иск на право светского населения получить те же льготы. Дело было выиграно в суде. Тем временем активизировалось и ультраортодоксальное население.

Месяц назад министерство строительства выпустило тендер на 4,600 квартир. Сейчас - когда выиграет тот, кто даст лучшую цену государству - начинается настоящая борьба за Хариш.

Каждая сторона ведет свою стратегию. Собираются подписи, учреждаются организации на заявку тендеров, призываются раввины. Через неделю будут объявлены результаты.  


 צילום: גיל יערי, פלאש 90

Как сообщила газета "Глобс", среди претендентов от ультраортодоксального сектора заинтересованность на приобретение квартир в Харише выразили крайние группы в ультраортодоксальной среде: Нетурей Карта, Сатмар и другие, которые не признают ни еврейское демократическое государство, ни сионизм. Эти группы проявляют особую активность в беспорядках в связи с транспортом в субботу и проч.
 
В статье выразили предположение, что массовое заселение этим населением Хариша приведет к созданию "второго Меа Шеарим".
 
 

No comments: