9/29/13


ХИДУШ: Радикализм Айхлера нашел поддержку раввинов

За праздничным столом на исходе Симхат Торы, лидер направления Бэлз поддержал подстрекательский курс Айхлера: "государственные министры… собаки, которые хотят затоптать иудаизм".

За праздничным столом ("тиш") на исходе Симхат Торы, за которым собрались тысячи хасидов Бэлз, лидер направления заявил, что государственные министры "злодеи. Голодные собаки, которые хотят затоптать иудаизм".  По словам ультраортодоксальной газеты "Бе-Хадрей Харедим", эти слова адмора Бэлз вызваны желанием правительства сократить бюджет ешив. Адмор направления, Исахар Дов Роках, обратился к зарубежной еврейской общине с просьбой пожертвовать деньги на хасидские учреждения Израиля.
Исраэль Айхлер на заседании Кнессета
צילום: מרים אלסטר, פלאש 90

В ответ ассоциация ХИДУШ заявила, что нападки адмора Бэлз в очередной раз демонстрируют, насколько фанатически настроенные представители ультраортодоксального сектора отдалились от Торы и иудаизма. По словам Шахара Илана, заместителя гендиректора ассоциации ХИДУШ, "драша" раввина Рокеаха  превратилась из праздничного религиозного приветствия в поток ругательств".

Илан отметил, что в течение долгих лет общественность задается вопросом, как адмор Бэлз позволил Исраэлю Айхлеру – одному из главных подстрекателей и хулителей израильского общества - представлять  его в Кнессете. Как оказалось, Айхлер всего лишь отражает радикальные настроения своего патрона".

Вместе с тем Илан подчеркивает, что сопоставление светских с животными не означает, что стоит заимствовать этот метод. "Следует категорически пресекать всякое использование резких выражений в отношении ультраортодоксального населения".

В своем специально докладе, который ассоциация ХИДУШ подготовила к моменту возвращения Айхлера в Кнессет, в феврале 2011 года, были собраны цитаты из его речей, в которых он называет Израиль "вражеским государством", "исторической национальной катастрофой", "режимом зла" и "еврейским гетто". Нелестных отзывов удостоилась и сама демократия, несмотря на членство Айхлера в парламенте демократической страны.

Светское население описывается Айхлером как "поколение людей, которое выглядит озверевшим и ведет себя как двуногие животные". Богатые образные сопоставления он черпает из эпохи Холокоста, обзывая своих идеологических оппонентов нацистами. Эпитета "нацистов", "израильских нацистов", "неонацистов" и "нацистского подполья" удостоились активисты, которые боролись против насильственного давления соблюдать субботу в торговом центре Рамат-Авив.


No comments: