12/27/12

Путь к харедизации: детские сады?


Кто отважится отказать детям в детском саде?
Ультраортодоксальная газета "Бе-хадрей харедим" с гордостью сообщает, что долгая борьба со светским населением в светском районе Кирият Йовель в Иерусалиме увенчалась победой ультраортодоксального сектора: в районе функционируют 21 ультраортодоксальных детсада и всего 16 обычных государственных детсада (для неультраортодоксального населения).

Заммера от ультраортодоксального сектора, Ицхак Пиндарус, который заодно курирует и вопросы образования сектора в городе, заявил, что теперь эти детские сады нуждаются в ремонте и улучшении условий. А также, он отметил, что следует предоставить 700 детям младшего школьного возраста возможность учиться в ультраортодоксальных учебных заведениях внутри района, чтобы им не приходилось выезжать для получения образования в соседние районы, где существуют необходимые для ультраортодоксального сектора, учебные заведения. 


Пепе Афлало, представитель Мереца в городском совете, заявил: представьте себе, что бы было, если бы светское население попыталось таким же образом завладеть ультраортодоксальным бухарским районом в городе.

"Глава города, - заявил он, - должен побеспокоиться о том, чтобы решить жилищную проблему и для светского и для ультраортодоксального населения". Совместное проживание в одном районе не приводит к положительным результатам.



Снимок-иллюстрация: ученики ультраортодоксальной школы. 
צילום נתי שוחט, פלאש 90

No comments: