12/6/12


Информационная борьба в ультраортодоксальной прессе:

Новая ультраортодоксальная газета "Пелес" вошла в острую конфронтацию со старой и известной газетой "Ятед Нееман".

Газета "Ятед Нееман" является официальным вестником партии Дегель А-Тора и управляется из "хацера" ("двора") лидера партии Дегель А-Тора, раввина Штайнмана. Новая газета "Пелес" управляется из "хацера" Шмуэля Ойербаха.

После недавней смерти раввина Эльяшива наследие раввина и лидерство в партии вызвало ряд разногласий среди последователей, которые разделились на 2 лагеря: с центром в Бней-Браке, под предводительством раввина Штайнмана, и в Иерусалиме, под предводительством раввина Шмуэля Ойербаха.

Напряжение между обоими изданиями переходит в открытые столкновения. На днях неизвестными была произведена попытка выкрасть все издание газеты "Пелес" под видом перевозки. Случайно обнаруженный на месте незапланированной перевозки изданий, водитель, сообщил, что был нанят неизвестным, представившимся распорядителем издания. Издательство газеты "Пелес" подало жалобу в полицию.

А также, недавно были выкрадены номера газеты из почтовых ящиков. Однако кражи всего издания прежде зафиксировано не было.

Иллюстрация: Пашквили ("пасквили") - информационные листки на улице Меа Шеарим в Иерусалиме
Снимок: Libertinus, flickr

No comments: