3/18/13


"Никаких изменений не будет без согласия харедим"
- Значит, никаких изменений не будет вовсе?
 

Шай Пирон, новый министр образования и номер 2 в партии Еш Атид, поведал о своей позиции.

Примечательно, что до сих пор ультраортодоксальный сектор яростно и категорически сопротивлялся все годы не только армии, но и введению общеобразовательных предметов - математики, английского, наук и основ государства и права. 

Как Пирон думает уговорить лидеров сектора на введение программы ЛИБА (общеобразовательной программы), за которую ратует в своей программе партия Еш Атид?

Эта каденция станет решающей для жизни партии, и уже в скором будущем мы убедимся, насколько предвыборные лозунги партии соответствуют воплощению на практике.

Пока же ультраортодоксальная пресса следит за происходящим (а мы, конечно, вместе с ней). 

По сообщениям газеты "Кикар а-Шабат", Шай Пирон готовит вояж по ультраортодоксальным лидерам сектора, который обещает оставить за кадром, не подпуская общественное око в святая святых переговоров. Поможет ли это наладить особые отношения с лидерами сектора и тем самым решить проблему введения общеобразовательных предметов? С какими результатами выйдет из них Пирон? Определят ли они его политику на посту министра образования, и если да - то как?

Прозвучавший лозунг о переговорах и взаимодействии звучит хорошо. Долгие годы этот лозунг, водруженный партией Ликуд в качестве знамени коалиции, приводил к вымогательству очередных бюджетов на ультраортодоксальную систему образования, которая, со своей стороны, отказывалась подготовить детей к взрослой жизни и дать им знания, которые пригодятся им для обеспечения своих семей в будущем.

Как справится с этой задачей Пирон? Не исключено, что ответ на этот вопрос во многом решит будущее партии Еш Атид и определит жизнь израильского общества на долгие годы вперед.

No comments: