3/4/13


Учиться заработать на жизнь:
новая тораническая ешива
пытается решить проблемы интеграции харедим.

Осторожными шагами колледж ОРТ стал интегрировать детей ультраортодоксального сектора, которые выходили из секторальной системы образования… на улицы. Так случилось, что среди подростков были нередко дети из трудных семей, или дети с особым уклоном к творческим предметам, которым нет места в привычной системе ультраортодоксального образования. Для таких детей 3 года назад было впервые открыто отделение системы колледжей ОРТ в Кфар Зейтим.

Автор статьи, Мейрав Арлозоров из газеты "The Marker", повествует о покрытой тайной новой программе: преподаватели с опаской повествуют о том, что дети ультраортодоксального сектора, попавшие за скамью их колледжа, изучают основы государства и права и прочие "полулегальные" предметы, которые невозможно увидеть в обычной программе ультраортодоксальной школы или ешивы – математику, английский, науки. Опасение оправданное, так как, по словам Арлозоров, обучение здесь проходит с негласного согласия раввинов сектора. Потому учителя не выказывают особого энтузиазма от обсуждения вопроса призыва в армию, опасаясь затрагивать болезненные для духовных лидеров сектора, вопросы.

Тем не менее, основная масса выпускников уже пошла в армию, большинство – в "НАХАЛь Хареди" – специальное подразделение, созданное для ультраортодоксальных призывников. И учителя подчеркивают, что их целью не является перевоспитание учащихся и их отрыв от привычного ультраортодоксального образа жизни.

В чем же суть этой программы? Помимо интеграции трудных подростков – цель проекта обучить их профессии. Среди прочего, дети изучают столярное дело, электричество и проч. Такая молодежь, как заявляют учителя, сможет вернуться домой и наглядно показать, что можно вести ультраортодоксальный образ жизни и иметь профессию, обеспечивать свои семьи, работать и учиться.

Инициаторы программы надеются, что так, шаг за шагом, можно будет говорить об изменении всего общества. Пока же колледж старается не вызвать гнева раввинов, запрет которых положит конец этим начинаниям. Вместе с тем – поспеют ли эти постепенные медленные шаги за ожиданиями всего остального, "светского" общества?

No comments: