7/28/13

Сегодня правительство обсудит проект призыва харедим на гражданскую службу:
Проект призыва оговаривает квоту в 6,000 ультраортодоксальных добровольцев через 5 лет.
Сегодня (28.07.2013) правительство примет решение о квоте призыва ультраортодоксальной молодежи на гражданскую службу. Ожидается, что на ближайший год (2013-2014) будет намечен призыв 3,280 добровольцев, который будет постепенно увеличиваться, и к 2017-2018 гг. составит 6,000 человек.
В ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие расценили этот шаг как "очень важный шаг на пути к достижению гражданского равноправия". По мнению главы ассоциации, раввина и адвоката Ури Регева, "прохождение гражданской службы не только приведет к равноправному исполнению гражданских обязанностей перед государством, но и позволит его выпускникам интегрировать в общество, занять ключевые позиции в израильском обществе и будет способствовать солидарности граждан. Вместе с тем", - отметил Ури Регев, - "необходимо добиваться равноправия не только в обязанностях, но и в правах, а также помощи правительства для преодоления социального разрыва между различными группами населения".
В рамках сегодняшнего обсуждения правительства о призыве на гражданскую службу ожидается принятие поправок, оговоренных в  законопроекте Пери: поправки к Закону о прохождении службы безопасности, которая оговаривает призыв ультраортодоксальной молодежи, а также поправки к Закону о гражданской службе.
Проект призыва на гражданскую службу оговаривает размеры призыва на ближайшие 4 года. В 2013-2014 гг. намечен призыв 3,300 человек, часть из которых (2,000) пройдут службу в рядах ЦАХАЛя, тогда как остальные 1,300 человек будут направлены на гражданскую службу. На 2016-2017 гг. намечена квота в 5,200 человек, из которых 3,200 человек пройдут службу в ЦАХАЛе, а 2,000 – пройдут гражданскую службу. Проект призыва оговаривает также экономические санкции против ешив, учащиеся которых откажутся от призыва, и, напротив, поощрение тех ешив, учащиеся которых пойдут в армию или на гражданскую службу.
Вместе с тем, ассоциация ХИДУШ считает, что намеченные правительством квоты призыва являются призрачными.  После того как правительство предоставит поголовное освобождение от армии всем учащимся ешив, начиная с 18-летнего возраста, будет сложно ожидать появления добровольцев. Эти квоты не имеют под собой реальной основы для претворения в жизнь, как и остальные параграфы законопроекта Пери. Равноправие не может быть основано на волюнтарной основе, т.е. на персональном желании исполнять гражданские обязанности перед государством, а только на скоординированном соотношении обязанностей и прав, без предоставления особых льгот отдельным группам населения. Таким образом, законопроект Пери о равноправии становится законом, заведомо отметающим принцип равноправия, и он только усугубит нынешнюю ситуацию в обществе".
Снимок с демонстрации ультраортодоксального населения против призыва в армию, 16.07.2012
צילום אורי לנץ פלאש 90
 

No comments: