7/31/13

ХИДУШ потребовала расследовать случаи острижения пейсов у ультраортодоксальных призывников.
В соответствии с сообщениями, облетевшими прессу в последние дни, во время призыва у ультраортодоксальных новобранцев у них были срезаны пейсы. В их числе, как сообщает пресса, оказался и сын члена Кнессета от партии ШАС, Нисима Зээва. Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин Ури Регев, заявил: "Подобные вопиющие случаи должны быть искоренены".
Сегодня ассоциация ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие обратилась к главе генштаба армии, Бени Ганцу, с требованием расследовать острижение пейсов ультраортодоксальных призывников. Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев, написал в своем обращении о необходимости проверить утверждения, опубликованные в прессе, и выпустить постановление, пресекающие подобные случаи. По его словам, если выяснится обоснованность этих сообщений, то речь идет о вопиющем случае.

На снимке: Бени Ганц, начальник генштаба армии
צילום-דובר צהל-flickr
 
По сообщениям прессы, острижение пейсов происходило на БАКУМе (Военной базе по приему и распределению призывников). "Если эти сообщения соответствуют действительности, и даже если за этими действиями стояло неумышленное проведение, следует отдавать себе отчет в том, что оно представляет собой вопиющее явление. Острижение пейсов – это унизительный акт, который может вызвать болезненную реакцию людей".
Ури Регев призвал опубликовать результаты расследования, чтобы избежать в будущем подобных происшествий. "Излишне упоминать, что необходимо принести извинения пострадавшим солдатам".
Ури Регев также отметил, что ЦАХАЛь заслуживает всяческих похвал за попытки считаться с нуждами религиозного ультрарелигиозного населения. Именно потому "следует удостовериться, чтобы подобные случаи больше не происходили в процессе интеграции ультраортодоксального населения в армию".

No comments: