7/9/13


Религиозные учреждения и политические партии оказались самыми коррумпированными институтами власти в Израиле.

Эти данные были опубликованы в международном докладе о коррупции. Как оказалось, в прошлом году 12% израильтян дали взятку.

Рейтинг коррумпированности:
Политические партии получили самый высокий балл по уровню коррупции среди всех органов власти в Израиле (4.2). Вслед за ними идут государственные религиозные инстанции, такие как Раввинат, Министерство по делам религий (4.1). Государственные служащие заняли третье место по уровню коррупции (3.7). Четвертое место разделили полиция, Кнессет, частный сектор и журналистика (3.5). Система юриспруденции заняла 5-е место (2.9). Этот список заключает армия, получившая балл 2.6.
 


Этот сопоставительный анализ проводится 8-ой год подряд. Но в процессе подготовки нынешнего доклада впервые было опрошено и само население.

89% израильтян полагают, что связи и напор способствуют для продвижения дел при обращении в государственные инстанции. Такого мнения придерживаются всего 63% населения остальных стран.

Израильтяне опережают мировое сообщество и в вопросе недоверия в эффективность деятельности правительства для снижения уровня коррупции (71%). В остальных странах мира этого мнения придерживаются 54% опрошенных.

Вместе с тем, оказалось, что размеры коррупции за рубежом значительно выше, чем в Израиле (27%, в среднем).

Этот доклад был подготовлен на основании данных из 107 стран мира. В рамках проекта было опрошено 114 тысяч человек.

No comments: