10/9/11

Доклад Министерства иностранных дел США по вопросам религии в мире
Правительство Израиля ограничивает свободу религии, несмотря на сопротивление большинства граждан еврейского сектора

Доклад утверждает, что в израильском обществе растет напряжение между светским и ультра-ортодоксальным населением в вопросах освобождения от службы в армии, неравномерного выделения между секторами субсидий на приобретение квартир и т.д. Доклад указывает на ряд случаев насилия против женщин в общественных местах по религиозным соображениям – в транспорте, предназначенном для раздельного проезда мужчин и женщин ("кавей мехадрин"), а также из-за разного представления о скромности в разных секторах общества. Гендиректор Ассоциации ХИДУШ, Ури Регев: "Израиль бьет рекорды в вопросах ущемления свободы религии и совести в западном демократическом мире".
Доклад о свободе религии в мире, представленный Министерством Иностранных дел США ко второй половине 2010, установил, что в Израиле продолжает осуществляться государственная и законодательная дискриминация против нееврейского населения и неортодоксальных течений иудаизма. Среди прочего, "наблюдается предпочтительное субсидирование из государственных ресурсов ортодоксальных и ультра-ортодоксальных организаций и институтов".  Доклад утверждает, что "правительство селективно ограничивает свободу религии", подчеркивая, что "большинство еврейского населения несогласно с основополагающими постулатами ортодоксального течения в частной жизни".  Доклад приводит данные об отказе герам, принявшим неортодоксальный иудаизм, в праве на брак и создание семьи в Израиле. 
Министерство Иностранных Дел США, опираясь на доклад Госбанка Израиля, утверждает, что государство Израиль становится все более религиозным. Демографические изменения влияют на рост напряжения между светским и ультра-религиозным населением. Среди прочего – напряжение в вопросах субсидирования квартир, освобождения от армии для ультра-ортодоксальной молодежи и растущее экономическое бремя как следствие дотаций ультра-религиозным семьям, имеющим более 5 детей.  
Министерство Иностранных Дел США отмечает, что "правительство США поднимает вопросы свободы религии в дискуссиях на политическом уровне с правительством Израиля. Посольство США выражает озабоченность в вопросах свободы религии в результате сотрудничества с Министерством Иностранных Дел, полицией и прочими государственными институтами Израиля".
Гендиректор Ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев, прокомментировал, что "доклад Министерства иностранных Дел США открывает миру печальный факт того, что в вопросах свободы религии Израиль стоит ближе к странам экстремистского ислама, чем к демократическому миру. Нет иной другой просвещенной демократии в мире, в которой бы ущемление принципа свободы религии имел бы такие крупные масштабы. Министерство Иностранных дел США подробно и точно описывает ущемлением правительством Израиля права на брак, свободу ритуалов, достоинства женщин, ущемление прав репатриантов, прав нееврейских общин и многих других. Сложно говорить о социальной справедливости без свободы религии, и пришло время, чтобы правительство Израиля перестало ее растаптывать".
По заявлению Ури Регева, "причиной этой ситуации является приобретение власти за счет уступкам засилию религии, при полном пренебрежении к желанию народа как в Израиле, так и за его пределами. Если Израиль не хочет побить мировые рекорды среди демократических стран в вопросах ущемления религиозных прав граждан," – предупредил Ури Регев, - "необходимо, чтобы лидеры сионистских партий поняли острейшую необходимость в создании гражданского правительства, которое будет действовать за продвижение ценностей Израиля как еврейского демократического государства, в духе Декларации Независимости и в соответствии с желанием большинства граждан".
Доклад описывает ущемление свободы религии по ряду вопросов:
Брак и развод. "Единственный вид бракосочетания для евреев, который признает государство, производятся главным ортодоксальным раввинатом". Правительство, как отмечает доклад, не допускает гражданских браков или браков, которые оформляются раввинами прогрессивных течений. Подобные браки "должны оформляться за пределами Израиля, чтобы быть признанными государством". А также, "граждане, заключившие гражданский или неортодоксальный брак за пределами страны, могут расторгнуть брак только в раввинских судах или в судах за пределами страны. Неортодоксальные геры также не могут оформить брак в пределах страны".
Захоронения. "Главный Раввинат ограничивает право на захоронения тем, кто по ортодоксальным представлениям, не признан иудеем. Отторжение людей, считающих себя евреями, которые, как правило, имеют еврейских отцов и нееврейских матерей, привела к широкому общественному резонансу, в особенности, в периоды национальных бедствий". Доклад приводит в пример захоронение жертв пожара в лесах Кармель 5-го декабря прошлого года, которые были погребены в военной части кладбища. "Скорбящая мать активно протестовала, но в итоге уступила решению Главного Раввината захоронить свою дочь на участке, где были захоронены неевреи".
Гражданские захоронения. Министерство Иностранных Дел США утверждает, что "Министерство по Делам Религии потерпело провал в исполнении своих обязанностей осуществить закон о гражданских захоронениях, принятый в 1996 году и позволяющий гражданский обряд захоронения. Министерство не использовало деньги, выделенные для этой цели, в 2010 году, которые должны были пойти на развитие гражданских мест захоронения".  
Раздельные маршруты общественного транспорта. Доклад указывает на то, что "общественная транспортная компания, ЭГЕД, которая запускает большую часть общественного транспорта в стране, продолжает выпускать городские и междугородние маршруты, на которых допускается разделение между пассажирами по половому признаку. Женщины, отказавшиеся занять места в задней части салона автобуса, подвергались опасности быть атакованными пассажирами мужского пола".
Разделение по половому признаку на улицах. В этом вопросе Министерство иностранных дел США отмечает определенное улучшение: "В сентябре 2010 года БАГАЦ постановил, что разделение по половому признаку в общественных местах – на улицах и тротуарах ультра-ортодоксальных кварталов – является незаконным. Это постановление остановило разделение между мужчинами и женщинами, принятое в период празднования Суккота".
Стена плача. "Патрули скромности", принятые в ультра-ортодоксальном секторе, пытались навязать разделение по половому признаку на площади у Стены Плача. В 2009 году на площади был установлен проход "только для мужчин". Были отменены церемонии на площади у Стена Плача из-за совместного участия в обрядах мужчин и женщин". Были зафиксированы случаи, когда представители ультра-ортодоксального населения "притесняли посетителей и молящихся евреев у Стены Плача, за несоблюдение ортодоксального обряда". Вместе с тем, доклад отмечает, что "объявления о требовании разделения между мужчинами и женщинами, которые были размещены не только на территории приношения молитвы, но и на всей территории площади у Стены Плача, были удалены в 2010 году". А также, доклад подчеркивает, что население, посещающее Стену Плача пренебрегает требованиями разделения по половому признаку вне территории для принесения молитвы.
Агрессия. Министерство иностранных дел США отмечает, что "как и в предыдущие годы, представитель ультра-ортодоксальной общины в Иерусалиме и прочих местах их плотного проживания, забрасывали камнями частные машины в шабат, а также атаковали женщин, которые, по их мнению, были нескромно одеты".
Доклад поднял вопросы и притеснения различных религиозных сект в Израиле.

Полный текст документа на аглийском языке - на сайте http://www.state.gov/g/drl/rls/irf/2010_5/168266.htm
(в левом углу, см. документ PDF, как указано на фотоснимке выше)

No comments: