10/27/11

Ассоциация ХИДУШ Министерству Финансов: Необходимо перевести бюджет в ЦАХАЛ для интеграции харедим, которые выражают согласие служить в армии.
Во время заседания Комиссии Плеснера выяснилось, что призыв 200 харедим откладывается потому, что Министерство Финансов отказывается перевести бюджет в армию на их интеграцию. Раввин Ури Регев: "Призыв в армию харедим – необходимый вклад в экономику".
Генеральный директор Ассоциации ХИДУШ, Ури Регев, потребовал от Министра Финансов, Юваля Штайница, срочно перевести ЦАХАЛю прибавку к бюджету, принятую правительством и необходимую для призыва аврехов и учащихся ешив, которые выражают желание служить в армии. Ури Регев сказал, что "отказ Министерства Финансов субсидировать прибавку ставок, необходимых для призыва харедим – это общественный скандал и близорукость, которой нет прецедента". По его словам, "непостижимо, чтобы правительство определило призыв харедим в армию как первостепенную задачу государственного значения, от которой бы отмахнулось Министерство Финансов. Главе правительства предстоит решить, есть ли у государства Министерство Финансов".

По словам Ури Регева, "Учеба в ешивах и отказ от призыва в армию обходятся в немалые деньги государственной казне. Нелогично щедро субсидировать учебу в ешивах и отказываться субсидировать программы для интеграции харедим в обществе и экономике. Вклад в содат-харедим – это важный вклад в развитие общества". Регев призвал ультра-ортодоксальные партии приложить известные своей эффективностиью, силы, для получение субсидий для солдат-харедим.
ЦАХАЛ мог в этом году призвать 700 солдат-харедим на службу в подразделения ШАХАР (армейская служба для харедим), а на практике призвал всего 500 человек. Причиной тому – отказ Министерства Финансов перевести надбавку к бюджету. Об этом заявил вчера Глава Отдела Кадров ЦАХАЛя, Генерал Амир Роговский, на заседании Комиссии Иоханана Плеснера по делам Закона Таля. Аврехи, которые призываются в ЦАХАЛ, проходят курс профессиональной подготовки для оказания технической помощи в армии и служат от полутора до двух лет.
Как выясняется, изначальная программа интеграции харедим в этом году предполагала интеграцию харедим в двух направлениях: 500 человек должны были интегрировать в проект ШАХАР, и 300 человек – в резервистскую службу. Однако в армии утверждают, что востребованность в резервистской службе крайне низка, так как она не связана с профессиональной деятельностью и распространяется только на лиц старше 26 лет. Однако по существующему закону после 26 лет аврехи вовсе освобождаются от армии. Соответственно, в армии не заинтересованы призывать харедим на резервистскую службу в течение 3 месяцев, которая не увенчается последующими ежегодными призывами. В результате, в этом году на резервистскую службу будет призвано всего 50 харедим.
А также на прошедшем заседании выяснилось, что Министерство Финансов еще не перевело армии 140 миллионов шекелей, которые правительство выделило для программы интеграции харедим в ЦАХАЛе. По словам генерала Роговского, этот факт отрицательно скажется на призыве будущего года, так как не будут вовремя созданы условия для интеграции (классы для обучения и проч.).


No comments: