10/28/11

Граффити: "глас народа - глас божий".
Столкновение светских и харедим в Иерусалиме



Много лет идет борьба "за стены Иерусалима". В прямом смысле. Стены домов, магазинов и учреждений непрерывно покрываются граффити идеологического содержания. Несложно угадать, что это это за граффити - малотерпимые к иному, отличному, новому: от "Кахана цадак!" ("Кахана был прав"), "Ейн од мильвадо" ("Нет никого кроме всевышнего") и до открытых призывов против светского населения: "гируш ле-хилоним!" ("Трансфер светским!"), "Ционим = нацим" ("Сионисты = нацисты") и многих других. Часть из них я опасаюсь фотографировать, чтобы не попасть под разгоряченную руку идеологизированного автора (особенно при учете того, что граффити является преступлением по закону).

Но в последние годы в центре города все чаще стали появляться и иные надписи. Светское население, которое составляет все же 80% в городе ( о чем оно нередко забывает), стало все чаще заявлять свою позицию. По понятным причинам, наибольшее раздолье для этой деятельности обнаружилось в центре города у Художественной Академии Бецалеля, на улицах, сплошь заселенных снимающими комнаты, студентами. Среди прочего, стали популярными ироническое "Ацор, махсоф лефанейха!" ("Остановись, перед тобой вырез!" Имеется в виду запрет харедим на нескромное одеяние женщин, который вывешивается в ультра-ортодоксальных кварталах), "аль тидкор!" ("Не зарежь!" Перефразировка заповедей, которая появилась на стенах Иерусалима после случаев нападения харедим на участников парада сексуальных меньшинств, и многие другие. Среди них немалое место заняли и надписи на русском языке: "Ежики - да, Либерман нет!", а также портреты русских писателей - Чехова, Гоголя и других. Казалось бы cтуденты дали ответный бой и заявили позицию светского населения. Однако, вчера довелось найти новое граффити, которое вряд ли были написаны студентами: "Дерех ерец кадма ла-Тора", фраза, взятая из ХАЗАЛЬ (мудрецов), которая гласит, что нельзя обучить Торе человека, который преступает законы морали и нравственности.

То ли студенты повзрослели и идеи приобрели более глубокий смысл. То ли – взялись за дело горожане, далекие от студенческой скамьи, и разбирающиеся немного в религиозных вопросах. Так или иначе, призыв, написанный на заборе в самом центре города, на Яффо, прилегающий к ультра-ортодоксальным кварталам, не смогут не заметить харедим. Сможет ли графическая переписка остановить агрессию? Время покажет.

Но очевидно и то, что горожане взяли диалог с ультра-ортодоксальным населением в свои руки, пока власти снимают с себя ответственность решать острые межсекторальные вопросы. Сегодня этот заочный диалог приобрел незаконную форму граффити - оставить надпись на стене дома или забора, в надежде, что ответная сторона не пройдет мимо и задумается.



No comments: