11/20/11

Сегодня начинается ноябрьский призыв в армию.


По данным на 2011, сегодня призывается в армию всего 50% населения, что связано с демографическими изменениями населения: рост ультра-ортодоксальной общины и общин национальных меньшинств, а также снижение количества репатриантов.
К 2020 году в Израиле будут призываться в армию всего 40% населения. Это следует из отчетов ЦАХАЛя, которые были озвучены в последний йом хамиши, 17-11-2011.
Сегодня каждый 4-ый мужчина в стране не призывается в армию. 50% из них освобождено от службы в армии по состоянию здоровья, остальные – по психиатрическим проблемам (т.н. "сеиф нафши"). Среди женщин не призывается 40.9%.
Количество религиозных девушек, которые не призываются в армию – как ортодоксального, так и ультра-ортодоксального сектора – постоянно растет. Вместе с тем, растет и количество девушек светского сектора, которые призываются в армию.
В армии связывают рост призыва светских девушек на срочную службу с тем, что в прежние годы большее число девушек объявляло о соблюдении религиозного стиля жизни, что позволяло им проходить альтернативную службу вместо срочной. Сегодня, по оценкам ЦАХАЛя, около 7-8% девушек сделали подложное заявление о соблюдении религиозного стиля жизни.
Самое большое число призывников на срочную службу - из города Модиин (92.4%), из которых большинство предпочитает служить в боевых частях (59.1%), а также – из городов Ход А-Шарон (91.2%), Ариэль (91.1%), Кириат Моцкин (90%), Кириат Шмона (88.4%), Яхуд (88%), Екн'ам (88%), Рош А-аин (87.4%), Кириат Бьялик (87%).
В этом году наметился пик - 76.2% от числа всех призывников идут в боевые части. В прошлом году их число составило 74.2%.

No comments: