11/14/11

"Закон о национальности" не прошел

Ави Дихтер отправил в анналы истории проблемный закон, который подчинял демократические устои государства его еврейской идентичности. В новом неутвержденном законе сказано, что в основе государства будет лежать еврейское (религиозное) законодательство; в государстве будет отдаваться предпочтение только еврейским поселениям, а строительство для других национальных меньшинств осуществляться не будет; а также – что арабский язык не будет более признан государственным, хоть ему и будет отведен "особый статус".

Дихтер решил смягчить новый закон, но и его поправки были отвергнуты фракцией Кадима. Примечательно, что на заседании фракции, подавляющее большинство выразило протест подобному закону. Единственной воздержавшейся была Марина Солодкина. Не участвовали в голосовании - Дихтер, Бельский и Мофаз.

Причиной торпедирования этого сакона стала Ливни, которая впервые за последние месяцы решила ограничить членов своей фракции. По свидетельству "А-Арец", в последнее время она часто подвергалась критике за то, что члены ее фракции пытаются провести самостоятельные законы, меняющие в корне основополагающие принципы государства.

Полная версия статьи: 

No comments: