8/1/12

 Требование к юристконсульту правительства и министрам Штайницу и Саару:
Остановите субсидирование 54,000 аврехов и учащихся ешив. Отмена закона Таля превращает это субсидирование в незаконное.
С отменой закона Таля, с 1-го августа, субсидирование учащихся ешив по договоренности о "Торатам оманутам" становится незаконным. Общая стоимость этих субсидий составляет 400 млн. шекелей в год. Организации ХИДУШ, "Исраэль Хофшит", совместно с бывшим членом кнессета, Рони Бризоном, обратились к юристконсульту правительства: Если выплаты не будут приостановлены, мы обратимся в БАГАЦ.
С отменой закона Таля учащиеся ешив и колелей теряют статус "Торатам оманутам", смысл которого сводится к тому, что основным их предназначением является изучение Торы. Именно так был оговорен статус учащихся ешив в законе Таля, позволивший им не служить в армии, не участвовать на рынке труда, получать дотации от государства.
Речь идет о 54,000 учащихся ешив и колелей, на содержание которых государство ежемесячно выделяет 30 млн. шекелей, что составляет порядка 400 млн. шекелей в год. Общая сумма бюджета одной ешивы составляет около 1 миллиарда шекелей в год. Инициаторы обращения, которых представляет адвокат Гил'ад Барнэа, объясняют, что закон не позволяет переводить деньги учащимся ешив, потерявшим с отменой закона Таля статус "Торатам оманутам" (т.е., с 1-го августа). Барнэа заявил, что если юристконсульт правительства не сообщит до завтра (вторник) о прекращении субсидирования, это обращение будет направлено в БАГАЦ. 21-го февраля этого года БАГАЦ постановил, что действие закона Таля не будет продлено после 1-го августа. Барнэа упомянул, что правительство так и не смогло за полгода принять альтернативный закон, который будет соответствовать принципам равноправия в вопросе призыва. Однако, в соответствии с критериями субсидирования ешив, выплата учащемуся может производиться только в том случае, если он получил полное освобождение от армии или отсрочил службу в соответствии со статусом "Торато омануто", оговоренном в законе Таля. По данным исследовательского центра кнессета, учащихся ешив и колелей, получивших отсрочку, на сегодняшний день насчитывается 54 тысячи человек.Барнэа пишет, что с момента завершения действия закона Таля, министерство образования не имеет возможности субсидировать их учебу, так как закон об основополагающих принципах субсидирования запрещает перевод денег, если он не соответствует оговоренным принципам. Барнэа также подчеркивает, что по мнению инициаторов обращения, нельзя изменить критерии таким образом, чтобы государство выплачивало пособия тем, кто отказывается служить в армии и тем самым отказывается выполнить свои гражданские обязательства перед законом.
אולם בבג''ץ (צילום אילוסטרציה). צילום Stellas mom, flickr

Инициаторы этого обращения – ассоциации ХИДУШ, "Исраэль Хофшит" и Рони Бризон – требуют немедленного приостановления выплат субсидий 54,000 учащимся, на которых больше не распространяется статус "Торато омануто", или приостановления выплат до тех пор, пока юристконсульт правительства не выработает позицию по этому вопросу. Иначе, как говорится в обращении, они намереваются обратиться в БАГАЦ.
Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев заявил: "Тот, кто полагал, что закон Таля прекратит свое действие, а тем временем уклонение от армии за счет государства будет продолжаться, словно ничего не произошло – сильно заблуждался. Тот, кто не служит – не может и не должен получать субсидии от государства". По словам Регева, "закон точно определяет, что любой перевод денег в обход закона будет грубейшим нарушением. Остается надеяться, что министры образования и финансов поймут это и освободят БАГАЦ от необходимости прояснять свою позицию по этому вопросу".
Гендиректор ассоциации "Исраэль Хофшит", Мики Гицин, заявил, что "Неудача правительства в выработке равноправной и достойной альтернативы закону Таля приведет к ряду исторических изменений. И среди них прежде всего прекращение субсидирования учащихся ешив, которые отказываются принять участие в несении гражданских обязанностей как в области безопасности, так и в области экономики Израиля. Вместо того, чтобы облагать дополнительными налогами средний класс, следовало бы, чтобы глава правительства и министр финансов немедленно прекратили незаконный перевод миллионов".

Наши публикации:

No comments: