8/1/12

Закон Таля истек. Правительство больше не имеет права переводить субсидии 54,000 аврехам и учащимся ешив.

Речь идет о субсидировании, которое составляет 30 млн. шекелей в месяц и 400 млн. шекелей в год. Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев: "не может быть и речи о дальнейшем субсидировании и поощрении уклонения от армии".
С этого момента, в связи с истечением срока действия закона Таля, не существует законного основания для перевода субсидий учащимся ешив, так как отсутствует договоренность по вопросу призыва. Об этом напоминают правительству ассоциация ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, ассоциация Исраэль Хофшит и бывший член кнессета Рони Бризон.
                          ההפגנה הגדולה למען שיוויון בנטל ברחבת מוזיאון תל-אביב. 07.07.2012.
                                                          צילם - הפורום לשיוויון בנטל

Вчера их представитель, адвокат Гил'ад Барнеа, направил письмо юристконсульту правительства, Йехуде Вайнштейну. В письме выражалось требование приостановить перевод субсидий до окончания юридической проверки данного вопроса и намерение обратиться в БАГАЦ в случае отказа. А также, вчера к этому требованию присоединился Форум за равноправный призыв – организация, которая возглавляла протест против закона Таля.
Речь идет о субсидировании, которое составляет 30 млн. шекелей в месяц и 400 млн. шекелей в год. В соответствии с критериями на субсидирование ешив, субсидии могут переводиться только для тех учащихся, которые получили отсрочку или освобождение от армии в рамках соглашения "Торато омануто", которое оговаривает закон Таля. Барнеа пишет в официальном письме, направленном юристконсульту правительства, что с отменой закона Таля больше не существует основания для поддержания министерством образования учебы тех учащихся, которые больше не подпадают под это соглашение.
Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев заявил, что "лидеры ультраортодоксальной общины являются преткновением на пути к равноправному призыву и отказывается от любоых уступок и договоренностей по вопросу призыва. При таком положении дел не может быть и речи о дальнейшем субсидировании и поощрении уклонения от армии".
Форум за равноправный призыв "требует от имени сотен тысяч служащих в армии, чтобы государство немедленно прекратило перевод субсидий, а направило бы эти 400 млн. шекелей на осуществление принципа "кто больше отдает государству – тот больше заслуживает". Таким образом, правительство, которое потерпело провал в утверждении закона о равноправном призыве из-за трусости и меркантильных политических интересов, сможет сделать первый шаг на пути исправления дискриминации в отношении населения, которое несет на себе бремя ответственности перед государством".
Рони Бризон, бывший член кнессета, заявил: "Нет закона о призыве в армию – не будет и субсидий. Принцип взаимоотдачи "дадут-получат, не дадут – не получат" как нельзя более применим к создавшейся ситуации".
Гендиректор ассоциации Исраэль Хофшит, Мики Гицин, заявил, что "вместо того, чтобы обложить дополнительными налогами средний класс, главе правительства и министру финансов стоило бы незамедлительно остановить незаконное перетекание миллионов уклонистам". 

Публикация: http://news.israelinfo.ru/tribune/42152

No comments: