8/21/12

Ссора между двумя городами на религиозной почве:
Мэр ультраортодоксального города Модиин-Илита заявил, что разрешит только ультраортодоксальным посетителям входить на терриотрию археологических раскопок периода Второго Храма, обнаруженных в городе.
Официально территория археологических раскопок объявлена национальным достоянием государства Израиль.
В ответ, мэр соседнего города Модиина заявил, что нельзя лишить людей права на посещение национального достояния из-за их взглядов.
В ответ, он поднял животрепещущий вопрос для Модиина: в связи с отсутствием городского парка в ультраортодоксальном городе Модиин-Илит, в последнее время ультраортодоксальное население этого города приходит в городской парк соседнего города Модиина. В связи с этим участились случаи претензий и навязывания представлений о "скромности" светским / неультраортодоксальным жителям Модиина.
В период Песаха ультраортодоксальные гости из соседнего города потребовали удалить со сцены в городском парке представительницу женского пола из соображений "скромности".
В результате мэр города Модиина пригрозил, что если мэр Модиин-Илита не изменит своего решения о посещении светским населением археологических раскопок, то и ему придется применить те же меры против посещения городского парка Модиина ультраортодоксальными гостями из Модиин-Илита.
Иллюстрация: представители светского и
  ультраортодоксального населения вместе.
צילום Dany_ _Sternfeld-flickr

No comments: