8/5/12

Дешевое жилье – только по особой протекции своих министров?
Особая комиссия занимается строительством удешевленного жилья для ультраортодоксального населения в маленьком городе Хариш, в районе Хайфы и Вади Ара. Удешевленные квартиры будут стоить не выше полумиллиона шекелей за 3-комнатную квартиру. Чтобы настолько снизить стоимость квартир, комиссия приняла решение о скученном строительстве с участием небольшого количества кабланов и об удешевлении земельных участков.
В состав комиссии входят кабланы, представители различных министерств и представители ультраортодоксального сектора: 2 представителя литовского направления, 2 – сефардского направления, и 2 – хасидского направления. Комиссию поддерживают ведущие раввины страны: Овадья Йосеф, Аарон Штайнман, Хаим Каневски.
Хариш. Снимок: Википедия
По словам одного из журналистов, который следит за развитием событий, раввин Овадья Йосеф обратился с просьбой о продвижении проекта дешевого жилья в Харише непосредственно к министру внутренних дел, Эли Ишаю (ШАС). В последние месяцы Эли Ишай утвердил 2 проекта строительства: на 8,000 квартир, из которых уже получено разрешение на строительство 5,600 квартир, и второй проект – на 1,500 квартир, решение о строительстве которых будет принято в ближайшие недели.
Сегодня в Харише проживают 300 неультраортодоксальных семей. В ближайшие годы население города пополнят несколько тысяч ультраортодоксальных семей. В борьбе местных жителей против харедизации города участвует Ницан Хоровиц (Мерец), по зявлениям которого он "поддерживает строительство дешевого жилья", но считает, что от подобных преобразований "должно получать пользу все население, а не только группа, приближенная к министру внутренних дел и министру строительства", оба из которых являются представителями ультраортодоксальной партии ШАС. По его словам, вся эта ситуация доказывает, что государство в состоянии добиться строительства более дешевого жилья и очень жаль, что этот шаг предпринимается только для одной группы населения.

No comments: