9/12/12

 Религиозный суд заставляет светскую девочку
идти в религиозную школу:
Родители девочки находятся в процессе развода, в результате которого обратились как в светские, так и в религиозные юридические инстанции. Мама девочки покинула религию и ведет светский образ жизни. Отец остался религиозным и настаивает на том, чтобы дети получили религиозное образование. На этом основании религиозный суд не принуждает его дать "гет" бывшей жене и тем временем вынес постановление о том, что девочка должна учиться в религиозной школе. Однако девочка живет с матерью и ведет светский образ жизни.
Несколько лет назад суд постановил, что оба ребенка этой пары должны учиться в религиозной школе, но впоследствии, когда сын перешел в 7-ой класс ("кита заин"), суд постановил, что он может учиться в светской школе. С тех пор дело было закрыто в светском суде, и потому вопрос места образования девочки обсуждался в суде религиозном. Религиозный суд вынес постановление о том, что девочка обязана учиться в религиозной школе. Мать заявила на суде протест, объясняя его тем, что этот вопрос неподвластен религиозным судьям.
Однако 27-го августа этого года, за 12 часов до начала учебного года, из секритариата светской школы, в которую была записана девочка, сообщили, что религиозный суд выслал в школу приказ о том, что девочка должны учиться в религиозной школе (ульпене). Девочка не пошла в религиозную школу. В результате, отец подал жалобу в полицию на мать, обвиняя ее в том, что она не выполняет постановления религиозного суда.
По утверждению  матери, суд не обсуждал вопрос "блага ребенка" и вынес постановление на основании решения одного судьи вместо трех, что делает его решение незаконным.
 
תלמידה מכינה שיעורי בית בתנ''ך. צילום: david55king, flickr

No comments: