9/14/12


Патрули скромности теперь состоят и из женщин

В последние годы рынок в центре Иерусалима - Махане Йехуда - стал привлекать и молодежь, и туристов, и постепенно превратился в центр пересечения разных культур. Но год назад ультраортодоксальная община города восстала против этого явления и объявила борьбу с ним. В результате ежегодные празденства на рынке сократились с 4-х до 3-х дней, а женщины, выступающие на нем, должны были выходить на сцену в скромной одежде.
 
Иллюстрация. Снимок: מתניה טאוסיג, פלאש 90 

В последнее время последовала новая инициатива ультраортодоксального сектора: группа женщин ультраортодоксального сектора стала курировать покупающих (в основном, женщин) и требовать от них посещения рынка в скромной одежде. 

По словам одной из активисток "женского патруля скромности", которая обратилась к покупательнице в черной майке: "В следующий раз ты так не заявишься на рынок. В следующий раз ты придешь в одежде с рукавами".  

Торговцы рынка объединились против религиозного засилия, утверждая, что активистки патруля запугивают покупателей и создают на рынке атмосферу страха. Они намереваются отследить их и предупредить, что подобному поведению нет места на рынке.

Владелец магазина деликатесов заявил: "Харедим пытаются проверить, где проходит наша граница... Рынок – стечение многих культур, и мы не дадим харедим вмешиваться в то, что здесь происходит".

 

No comments: