9/12/12

Министерство образования перевело десятки миллионов шекелей ешивам в обход закона
Министерство одобрило ускоренный процесс перевода денег под давлением заместителя министра образования Мозеса. Новые критерии позволят по-прежнему субсидировать учащихся ешив, несмотря на отмену закона Таля. Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин Ури Регев: "Правительство действует в обход закона, постановления суда и принципа равноправия".
Министерство образования перевело десятки миллионов шекелей учащимся ешив по новым критериям, в обход закона. Министр образования, Гидеон Саар, подписал на днях новые критерии, которые позволят переводить субсидии для 54-х тысяч учащихся ешив и колелей в ближайшие полгода, несмотря на их отказ служить в армии после отмены закона Таля. Этот шаг был совершен для того, чтобы обойти иск, поданный в БАГАЦ общественными организациями ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, Исраэль Хофшит, Форум за равноправный призыв совместно с бывшим членом кнессета Рони Бризоном (Шинуй), посредством адвоката Гил'ада Барнэа. Министр образования отмахнулся от 400 (четырехсот) заявлений протеста против новых критериев, которые подало население через сайт ассоциации ХИДУШ.

Фотография с демонстрации ультраортодоксального
сектора против службы в армии.
Часть демонстрантов в мешковинах в знак
скорби из-за намерения правительства увеличить призыв в армию.
 צילום: יונתן סינדלר, פלאש 90

Прежние критерии позволяли перевод денег только тем, кто получил полное освобождение от армии или отсрочил военную службу. В связи с отменой закона Таля, общественные организации обратились в суд с требованием отменить перевод денег, для которого более не было обоснования в законе. Тем самым, 54,000 человека из 110,000 учащихся ешив и колелей должны были перестать получать перевод денег, который в общей сложности составлял порядка 30 миллионов шекелей в месяц.
Однако, в соответствии с критериями, которые были одобрены вчера министром образования, эти деньги смогут получить все, кто получил отсрочку от армии в прошлом, в период действия закона Таля. Смысл новых критериев сводится к тому, что люди, которые должны идти в армию в соответствии с существующим законом, но отказываются выполнять свои гражданские обязанности, поощряются государством и получают оплату за учебу в ешивах. 
Новые критерии были приняты в результате ускоренного процесса. Всего лишь неделю назад (в прошлый понедельник) министерство довело до сведения общественности о намерении принять новые критерии и выделило всего лишь три дня на апелляцию населения. Сразу после завершения этого срока, министр образования подписал критерии, несмотря на полученные 400 апелляций.
Адвокат общественных организаций, Гил'ад Барнэа, отметил, что "по его мнению, изменение в критериях было незаконным и следует сожалеть о том, что в этой инициативе приняли участие министр образования и юристконсульт правительства".
Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев, отметил, что "Мы привыкли, что нынешнее правительство потакает ультраортодоксальным партиям, но сложно объяснить, почему и юристконсульт правительства решил содействовать этой практике. Правительство идет в обход закона, решения БАГАЦа и принципа равноправия, и тем самым создает критический прецедент, когда те, кто отказываются исполнять свои гражданские обязанности, поощряются из государственной казны. Мы предпримем все возможные юридические шаги, чтобы предотвратить преступную практику незаконного поощрения уклонистов от исполнения своих гражданских обязанностей". 
Зоара Бергер-Цур из Форума за равноправный призыв заявила, что "односторонний процесс принятия решения, на который пошли министр образования и правительство в очередной раз наглядно демонстрирует пренебрежение оных законом, правами населения, несущего бремя обеспечения экономики и безопасности страны. Наглость правительства достигла новых вершин, руководствуясь сиеминутными политическими интересами. Но общество вспомнит об этом в день выборов".
Гендиректор общественной организации "Исраэль Хофшит", Мики Гицин, заявил, что "действительность, которую создает министерство образования, абсолютно извращена: в конечном итоге абсолютно неважно, что решает БАГАЦ и оговаривает закон Израиля – в политической ситуации Израиля неизменно лишь то, что бюджет на содержание ешив продолжает переводиться".
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4279236,00.html

No comments: