9/4/12

Министр образования пытается избежать БАГАЦа:
В период действия закона Таля аврехи получали деньги от государства когда подавали на отсрочку от армии. Сегодня, после отмены закона Таля, законной основы для получения этих денег больше нет, так как больше нет и самого закона, позволяющего не служить в армии или получить отсрочку. Однако деньги от государства продолжают поступать.
После того как общественные организации (и среди них ХИДУШ) обратились в БАГАЦ с требованием срочно приостановить выплаты, министерство образования решило предотвратить разбирательство в суде и в течение нескольких дней выработать новые критерии для выплаты денег. Оно обратилось к населению с просьбой выслать предложения по поводу новых критериев. Конечная дата подачи предложений - начало будущей недели.
Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев, заявил: "Очевидно, что правительство заинтересовано ублажить ультраортдоксальные партии, нежели  призвать в армию учащихся ешив, как того требует закон. А потому все средства допустимы, включая сомнительное скоропалительное принятие критериев в обход  судебного разбирательства. Мы же предпримем все необходимые юридические шаги для предотвращения любой попытки утвердить неоправданные выплаты".
אולם בבג''ץ (צילום אילוסטרציה). צילום Stellas mom, flickr

No comments: