9/30/12


БАГАЦ: Сегрегация женщин во время празднования Суккота должна быть прекращена.

В этом году во время праздника Суккот полиция впервые должна будет следовать постановлению БАГАЦа о НЕразделении женщин и мужчин на улицах.

Празднование Бейт А-Шоева, которое проходит в религиозных кварталах во время Суккота, и на которое стекается масса людей из всех частей города и страны, в частности в квартал Меа Шеарим в Иерусалиме, в последние годы сопровождалось требованием раввинов о сегрегации женщин. Женщинам отводился отдельный тротуар, чтобы они не смешивались с прохожими-мужчинами из соображений "скромности". За этими требованиями стоят наиболее радикальные силы ультраортодоксальной общины, в частности - сикриков ("сикариев").

Это ограничение привело к тому, что в последние годы происходило ряд столкновений из-за того, что членов нерелигиозной семьи, прибывших на празденство, разделяли насильно, и дело доходило до избиения и плевков, а полиция отказывалась урегулировать конфликты и наводить порядок на улицах.

Один из таких случаев окончился иском в БАГАЦ. Верховный суд постановил, что отныне полиция обязана вмешиваться в урегулирование конфликтов на почве насильственной сегрегации.

 
Иллюстрация: празднование Бейт А-Шоева в Суккот

No comments: