8/6/11

Раввин города Холон приказал 
журналисткам: "идите, оденьтесь".

Две женщины, журналистка и фото-репортер, которые пришли делать репортаж о заседании в мэрии города Холона, были выдворены из заседания по причине того, что их одежда не соответствовала представлениям о скромности раввина Холона, Авраама Иосефа.


Раввин города Холона. Снимок: Википедия

Представители религиозных фракций в Совете Мэрии Холона собрались на важное заседание. На повестке дня: кафетерия, которая работает на площади мерии, и открыта в шабат. В заседании принял участие главный раввин Холона, Авраам Иосеф.

Раввин выразил негодование внешним видом журналистки и фото-репортера.
Журналистка информационного сайта NRG, Ройтель Паркер, была одета в платье, длинна которого была выше колен. Фото-репортер из местного местного канала телевидения была одета в динные брюки и майку без выреза. Раввин провозгласил: "тот, кто не умеет одеваться – пусть сюда не приходит", и приказал журналисткам: "Идите оденьтесь, и только тогда возвращайтесь".

Паркер пишет, что вышла из комнаты разгневанной, вместе с фото-репортером. Но после недолгого раздумья решила вернуться. Еще до начала заседания к ней обратился сидящий в зале: "Может, вы выйдете отсуда? Сейчас это место религиозных". Она ответила, что пришла одетой скомно, соответственно требованиям такого общественного заведения как мэрия города.

Но препирательства не заставили себя долго ждать. В итоге, журналистки остались в комнате заседаний.

Заседание было посвящено кафетерии "Какао", которое действут без разрешения кашрута и открыто в шабат.

Главный раввин города заявил: "Мы живем в демократическом обществе и уважаем каждую женщину и каждого человека, и не принуждаем никого. Израиль был основан на традиции, и каждый может делать что хочет. Но не будет позволена обратная дискриминация. Город Холон тих, и в нем нет напряжения между религиозными и светскими... но тот, кто расжигает костры, пусть не удивляется, что у него сгорит лицо".

No comments: