8/6/11

Вслед за автобусами:
разделение по половому признаку
и в маршрутном такси.

Разделение по половому признаку в общественном транспорте перекинулось с автобусных маршрутов "мехадрин" на маршрутные такси. Представитель Ассоциации Хидуш по связям с общественностью "был высажен из транспорта через одну остановку с момента посадки в такси только по той причине, что ультра-религиозные женщины отказались ехать в одном такси с мужчиной".


Активистки женских организаций в передней части автобуса в рамках проекта безраздельного проезда на маршрутах "мехадрин".
Снимок: Ширан Дадон
Разделение по половому признаку осуществляется не только в городском транспорте, но и в такси между Иерусалимом и Бней-Браком.

Однако, если в автобусе вопрос разделения может окончиться опцией ехать стоя, то в такси такая возможность отсутствует и пассажира могут высадить из полу-пустого такси на пол-дороги.

Так произошло и с представителем Ассоциации Хидуш по связям с общественностью Асафом Мусманом. Взяв маршрутное такси из Бней-Брака в Иерусалим, он был высажен по требованию ультра-религиозных женщин, которые не были готовы делить с ним общее пространство такси, несмотря на то, что в такси оставалось свободное место. Водитель такси, не в первый раз столкнувшийся с данным явлением, прокомментировал ситуацию: "если бы это был ваш зароботок, вы бы сразу подвинулись. Из-за вас я всегда веду полу-пустое такси".

Асаф Мусман еще не оправился от перенесенного возмущения, "брутальное поведение – снять человека с транспорта из-за его пола – это подходит только странам третьего мира".

Генеральный директор Ассоциации Хидуш, раввин и адвокат Ури Регев, заявил: "Разделение в маршрутном такси лишь доказывает, насколько "свободное" разделение является на самом деле разделением вынужденным, происходящим под давлением, которое наносит травму пассажирам и водителям. И оно доказывает, что на самом деле нет такого понятия, как "маршруты харедим" ("маршруты мехадрин"). Все эти маршруты затрагивают и нерелигиозные части города. И те, кто вынужден ими пользоваться, поставлены перед необходимостью спорить, подвергаться неприятным впечатлениям или, как в случае с представителем Хидуша, быть высаженным из такси. Опыт показывает, что в немалом количестве случаев, особенно когда дискриминация касается женщин, имеет место применение силы".

Регев требует от Министрерства Транспорта "прояснить водителям такси их обязанности предотвращать разделение по половому признаку и обязать их повесить надписи о праве пассажиров сидеть на выбранном месте. Так же, как это постановил БАГАЦ по поводу поездок в автобусах. С точки зрения закона нет разницы между общественным транспортом – автобусами и маршрутными такси – и вопрос только в том, является ли намерение Министра Транспорта действительно привести в исполнение закон и постановление БАГАЦа".

No comments: