8/30/11

"Зарыть голову в песок" или как удовлетворить избирателей избегая обязательств перед выборами.

Как отреагировали лидеры партии Авода на кардинальные вопросы взаимодействия государства и религии в канун выборов лидера партии.

По оценкам научно-исследовательского института Смита, по инициативе Ассоциации Хидуш, 88% избирателей левых партий (Аводы и Мереца) указали на напряженность между религиозным и светским населением как на одну из острейших проблем в обществе. Вопросы взаимодействия религии и государства стали, по оценкам специалистов, причиной этого напряжения.

Как же видят лидеры партии Авода разрешение этого вопроса?

С этой целью Ассоциация Хидуш инициировала опрос кандидатов на пост лидера партии Авода, удостоверившись, что большинство из них предпочлаи обойти эти темы стороной в своей предвыборной программе.

Накануне выборов в партии Авода, которые должны состояться в сентябре этого года, мы получили интересные данные о взглядах некоторых представителей власти от этой партии – Шели Ехимович, Амрама Мицны, Ицхака (Бужи) Герцога, Ар'эля Маргалита и Амира Переца на вопросы государства и религии, которые, как оказалось, идут вразрез с ожиданиями своих избирателей.

Одна из наиболее видных претендеток на роль главы партии, Шели Ехимович, выразила полное согласие с идеей субсидировать ешивы только при условии изучения общеобразовательной программы "ЛИБА", а также – за поощрение участия аврехов на рынке труда. Помимо того – она поддерживает гражданские браки и разводы, ограниченный транспортв шабат, а также - узаконивание всех типов гиюра, имеющих место в еврейской среде как в Израиле, так и за его пределами – в частности, гиюры "консерваторского" и "реформистского" направления. Вместе с тем, Шели Ехимович выразила готовность к совместной деятельности с представителями ультра-ортодоксальных партий для достижения данных целей.

Эта позиция особенно примечательна на фоне того, что в своем сайте Шели Ехимович предпочла не затрагивать эти вопросы, которые также редко всплывают и в ее последних выступлениях. Вместе с тем, ответы на инициированное Ассоциацией Хидуш, исследование, были получены лишь после привлечения к нему внимания газеты "Глобс".

Опрос, проведенный ассоциацией Хидуш, показал, что вопросы государства и религии занимают крайне малое место в программе лидеров Аводы, за исключением лишь Амрама Мицны.

Благодаря опросу, оказалось, что наряду с Шели Ехимович, Амрам Мицна и Ар'эль Маргалит выступают за гражданские браки. Однако, Ар'эль Маргалит меньше поддержал равноправное несение обязанностей перед государством в вопросах воинской службы и вовлеченности в сферу труда.

Ответы Бужи Герцога оказались очень осторожными и уступчивыми. А вот Амир Перец передал документ, в котором предпочел ответить лишь на часть вопросов.

И хотя на сайте Амрама Мицны мы нашли лишь частичное затрагивание вопросов взаимодействия государства и религии, он открыто обязался в своем ответе "создать четкие и ясные законопроекты, которые запрещают притеснение женщин в общественных местах... отменить законодательно-оформленную дискриминацию между различными течениями иудаизма... каждый гражданин страны сможет заключить брак в пределах государства... каждое учебное заведение, получающее дотации от государства будет обязано ввести общеобразовательную систему... каждый гражданин будет обязан нести военную, национальную или гражданскую службу".

Генеральный директор Ассоциации Хидуш, раввин и адвокат Ури Регев, считает, что избиратели Аводы не должны довольствоваться затиранием вопросов государстви и религии в программах лидеров партии. Претенденты на пост лидера партии должны понять, что избирателям важны эти вопросы".

Вместе с тем, Ури Регев считает, что у избирателя в нашей стране, и, в частности, у избирателя партии Авода, есть богатый опыт слышать обещания от политиков в вопросах религии и государства, остающихся неосуществленными. Поэтому, несмотря на обещания Шели Ехимовия, Амрама Мицны и Ар'эля Маргалита, избиратель должен требовать от политика обязательств выполнения обещанной программы, создание коалиций, способных осуществить эти обещания.

No comments: