8/15/11

Почему сегодня как никогда остро встал вопрос о перераспределении общественной казны?

В вихре захлестнувших страну палаточных протестов, мы часто слышим о социальных и экономических лозунгах, которые хаотично выбрасываются толпой на публичной обсуждение.

Среди них – разные и без счета. Однако, во всей этой сумятице не хватает анализа и общего знаменателя для социально-экономических проблем, назревавших в последние десятилетия. – Равноправного распределения общественной казны, в которой, как оказалось, есть бюджет и на квартиры, и на развитие социальной базы, если только... честно распределять общую казну между всеми группами населения.


В течение последнего десятилетия государство вкладывает сотни миллионов в попытке вовлечения ультра-ортодоксального населения на рунок труда. В результате, спустя десять лет – практически никаких изменений не произошло.
Вовлеченность харедим на рынке труда поднялась всего на процент статистической погрешности - с 35% до 39%.

Вывод – недостаточно "поощрять" выход харедим на работу и вливание в социально-экономическую жизнь страны. Необходим поиск других путей, поскольку невозможно без конца и безвозмездно вливать ресурсы в один сектор населения.

В результате естественного увеличения ультра-ортодоксального сектора – расходы на его субсидирование постоянно растут. По данным широкого спектра государственных проверок, аврех (учащийся ешив), выходящий на работу, теряет до 4,000-5,000 шекелей в месяц – из государственных дотаций и пожертвований. Поэтому, чтобы авреху было выгодно выйти на работу – он должен зарабатывать как минимум 6,000 шекелей нето. - Зарплату, которая практически недосягаема в условиях неконкурентноспособной базы знаний, которой владеет выпускник ешивы.

Чтобы действительно изменить ситуацию – необходимо, чтобы авреху было выгодно зарабатывать даже 5,000 и 4,000 шекелей, как их зарабатывают и прочие граждане страны. А для этого – необходимо пресечь выплаты дотаций, прекратить поощрять получение денег без отдачи для рынка труда.

Государственная система выплат основана на критерии "каждому по потребностям", принимая в расчет только требования на душу населения, и совсем не принимая во внимание то, что гражданин способен дать рынку труда.

Недавно введенная новая экономическая политика еще больше поощряет ультра-религиозный сектор не выходить на работу и подразумевает увеличение дохода аврехов за счет скидок в выплатах за квартиры.

Ультра-ортодоксальное население составляет 10% от всего населения, но уже сегодня среди учеников первого класса дети ультра-ортодоксального сектора составляет 25%. А поскольку ультра-ортодоксальная система образования не дает детям никакой подготовки для будущей интеграции в экономическиую структуру страны, то уже в ближайшие годы экономическая ситуация грозит серьезным кризисом, по оценкам специалистов.

Уже сегодня необходимо изменить ситуацию и ограничить государственное субсидирование тех учебных заведений, которые лишают детей возможности достойного экономического будущего.

Вопросы дотаций – это не просто фикция, и не только сиеминутная брешь в государственном кармане. Эта брешь растет у нас на глазах вместе демографией ультра-ортодоксального сектора, с нарастающей активностью политических "дельцов от религии" в коридорах власти, с поощрением отмежевания от нужд государства, - что грозит надвигающейся социально-экономической катастрофой.

Сегодня, пытаясь ограничиться сиеминутными острыми проблемами, мы зачастую не отдаем себе отчета в макро-экономических и социальных процессах, которые УЖЕ возымели действие над нашим обществом и коснулись перераспределения общественной казны.

Завтра – результатом этого перераспределения станет необходимость кардинального слома этой системы. И чтобы этого не произошло – необходимо уже сегодня создать здоровую базу для межсекторальных экономических, социальных, политических отношений.

No comments: