8/27/11

Комиссия Трахтенберга, или о том,
как решить экономические проблемы
без учета социальных


Комиссия Трахтенберга, назначенная недавно Нетаньягу в результате палаточных протестов, рассмотрит приоритеты в распределении бюджета.

Гендиректор ассоциации Хидуш, раввин и адвокат, Ури Регев, направил письмо в комиссию с просьбой представить позицию комиссии по вопросам религии и государства.


В письме, направленном в комиссию, сказано, что ассоциация Хидуш с обеспокоенностью следит за попытками отмахнуться от неизбежной необходимости решить вопрос межсекторального распределения бюджета, который был поднят во время палаточных протестов.

"По данным, известным большинству, если не всем, членам комиссии, крайне низкое участие мужчин-харедим на рынке труда представляет собой значительную угрозу для будущего экономики", - пишет Ури Регев. Нельзя решить социально-экономические проблемы, стоящие перед страной, без разрешения проблемы равноправного участия на рынке труда и несения бремени ответственности перед государством - службы в армии, выплаты налогов и проч. "Вливание денег на социальные нужды без необходимых дополнительных шагов – приведет к медленным изменениям по вовлечению харедим на рынок труда. А это, в свою очередь, нанесет еще больший ущерб экономике в будущем. И все это тяжелым бременем ляжет на плечи среднего класса".

В обращении ассоциации Хидуш сказано о том, что в последние десятилетие государство вливало миллионы шекелей на вовлечение харедим на рынок труда, которое практически ничем не увенчалось. В последнем отчете госбанка Израиля, количество харедим, участвующих на рынке труда увеличилось за 10 лет с 35% до 39% исключительно, несмотря на миллионы шекелей, пущенных на программу интеграции.

Ряд государственных отчетов свидетельствует о том, что система субсидирования учащихся в ешивах привела к тому, что харедим теряют до 4,000-5,000 шекелей в месяц дотаций при выходе на работу и им необходимо зарабатывать как минимум 6,000 шекелей, чтобы было выгодно работать. А учитывая низкий багаж знаний, неконкурентноспособный на рынке труда для получения такой зарплаты, подавляющее большинство предпочитает не менять устоявшийся уклад жизни. Все это тяжелым бременем ложится на остальную, работающую часть населения.

Харедим составляют 10% нашего населения. Но уже сегодня в начальных классах школ еврейского сектора в государстве – дети, учащиеся в ультра-ортодоксальной системе образования составляют 25%. А значит, что уже в этом поколении произойдет значительный рост ультра-религиозного неработающего населения, если социально-экономическая политика в отношении ультра-ортодоксального сектора не будет изменена.

Необходимо добавить, что участие харедим на рынке труда торпедируется и изнутри. В существующих условиях, на харедим, решающих работать, направлено давление и общественного мнения, и пропаганды ультра-ортодоксальной прессы. А при учете дополнительных социально-экономических преград (отсутствие соответствующего образования, возможность получать дотации неработая) приводит подавляющее число харедим к решению не участвовать на рынке труда.

Изменение структуры участия ультра-ортодоксального сектора в социально-экономической жизни страны должно быть пересмотрено для того, чтобы мы не оказались в ближайшие 10-20 лет, как оценивают специалисты, перед фактом серьезного торможения экономики и скатывания до уровня стран третьего мира.


No comments: