8/14/11

Журнал ультра-религиозной партии
"Дегель Тора" представляет:
фашистская свастика объединенная
с символом государства Израиль


"Ятэд Нээман", официальный журнал ультра-ортодоксальной партии "Дегель Тора" опубликовал карикатуру против палаток, в котором объединил фашистскую свастику с символом государства Израиль, менорой.


Генеральный директор Ассоциации Хидуш, раввин Ури Регев: "Нет предела цинизму. С одной стороны Гафни доит деньги сионистского правительства. С другой – "Ятэд Нээман" ставит себя в один ряд с ненавистниками и подстрекателями против государства Израиль".

Карикатуру, объединяющую фашистскую свастику с символом Израиля, менорой, нарисовал карикатурист Йони Герштейн в ответ на так называемую "беспочвенную ненависть" бастующих, которые выразили протест против перевода дотаций ультра-ортодоксальному сектору. Слово "Израиль" было заменено в карикатуре на сочетание "беспочвенная ненависть". Карикатура была опубликована в прошлую пятницу.

Как журнал, так и сам карикатурист известны своей анти-израильской позицией. В прошлых выпусках были опубликованы его карикатуры, в которых демократия была представлена в виде зверствующих римских солдат, обрушивающихся с проверкой на ультра-ортодоксальные ешивы.

Следует отметить, что весь публикуемый материал в газете проходит строжайшую цензуру "Духовной Комиссии", цель которой – следить за тем, чтобы публикуемый материал соответствовал идеологическому духу литовского направления (литваков, митнагдим).

В ответ на публикацию карикатуры генеральный директор Ассоциации Хидуш, раввин и адвокат Ури Регев, требует от лидеров партии "Дегель а-Тора" и парламентской фракции "Яhадут а-Тора" "осудить эту гнусную карикатуру и опубликовать это осуждение".

Если осуждение не будет опубликовано и извинения за карикатуру не будут принесены публично, Ури Регев требует вывести партию "Дегель Тора" из состава коалиции правительства.

"Нет предела цинизму партии "Дегель Тора". С одной стороны сидит председатель Финансовой Комиссии правительства, член парламента от партии "Дегель Тора", Моше Гафни, на финансовом кране государства и доит казну сионистского государства, с другой стороны – его партия изображает фашистскую свастику у основания национального символа и ставит себя в один ряд с ненавистниками и подстрекателями против государства Израиль".

По мнению Регева, если кто-то и полагает, что "выкрики "нацисты", раздающиеся против полиции на демонатрациях Нетурей Карта – крайние и исключительные проявления, то эта карикатура выражает более общие тенденции, охватившие ультра-ортодоксальное направление иудаизма среди ашкеназской диаспоры, которое одобрено "Духовной Комиссией", разрешившей ее публикацию".

No comments: