5/17/12

Новый закон о теудат зеуте принимает
дискриминационные формы?


Помимо того, что новый теудат зеут будет действителен на 10 лет, что вызовет необходимость в излишних походах в Министерство Внутренних Дел, парламентарии ввели новые графы в теудат зеут: 1) имя дедушки, 2) возможность включить данные умерших детей, с их датами смерти, 3) те, кто не являются евреями по Галахе и заключили "брит а-зугиут", получат об этом запись в теудат зеуте.

Особое замечание вызывает третий пункт. Несколько лет назад была отменена графа "национальность/вероисповедание", вместо которых в сегодняшнем теудат зеуте автоматически ставится прочерк. Как же подразумевали парламентарии следовать принципу неразглашения личной информации ("цин'ат а-прат"), если теперь при отсутствующей национальности/вероисповедании обладателя теудат зеута будет "выдавать" тот факт, что он заключил "брит а-зугиут" (который могут заключить только оба нееврея)? И таким образом будет разглашена информация как о его национальности и вероисповедании, так и о национальности и вероисповедании его супруга? "Шаг вперед и два назад?"

И, наконец, почему в теудат зеуте должно указываться имя дедушки?  - (если это вообще важно для самоидентификации), а не, например, бабушки? Иудаизм поменял ориентацию под воздействием политики сегрегации женщин?


No comments: