5/9/12


Отменить раввинские суды?
В Израиле нет равноправия между полами в бракоразводных вопросах
Раввинский суд недавно отправил в заключение женщину, которая отказывается получить "гет" от своего мужа (т.е. развод). Однако если в этом случае раввинский суд может предоставить мужчине возможность жениться вторично без расторжения предыдущего брака, то женщины лишены подобной возможности и никогда не будут иметь возможность выйти замуж вторично, пока не получат гет.
Явление, когда бывшие супруги, которые отказываются дать гет и тем самым стараются лишить своего супруга возможности заключить брак вторично - стало одним из самых запутанных в отношениях между религией и государством. Причем осложняется оно еще и тем, что бывшая жена, отказывающаяся принять гет от мужа, с юридической точки зрения будет получать деньги с его наследства и пенсии.
Гет стал давно средством выманивания имущества между бывшими супругами. Нередко бывшие мужья дают гет в обмен на отказ жены от своей части общего имущества. Раввинские же суды (состоящие из мужчин) нередко поощряют женщин на подобные уступки. Государство попыталось урегулировать этот вопрос стращающими средствами, наказывая "уклонистов гета" тюремным сроком. Но, как показывает опыт Центра по Правам Женщин, это средство не является действенным. Вопрос урегулирования развода должен находиться в ведении государства, так как развод связан с массой гражданских аспектов, таких как выплата "мезонот" и проч., с которыми раввинские суды не могут совладать с соблюдением равных прав для мужчин и женщин. А сам вопрос  лишний раз напоминает о необходимости отделения религии от государства.

No comments: