5/13/12


Перейти границы?
Ультра-ортодоксальная пресса продолжает представлять критику из-за отказа интегрировать как "травлю против сектора".
На этот раз ультра-ортодоксальная сайт "Цофар" опубликовал на своих страницах призыв "Уничтожить Ярона Лондона" за критику. Ярон Лондон выпустил статью, в которой призывал "сократить" ряды ультра-ортодоксальной общины, которая ослабляет общество из-за неприятия науки, отказа интегрировать, растущей бедности. Можно относиться к идее Лондона по-разному, но автор ультра-ортодоксального сайта, Шмуэль Кофер, сделал вывод о том, что Лондон призвал к физическому истреблению харедим.
В результате, автор не преминул провести параллель между Гитлеровской Германией и Израилем, который вознамерился физически уничтожить харедим. Публикация сопровождалась фотографией из нацистской газеты "Der Stuermer", которая должна была указывать на подмену понятий между "еврей" и "хареди", которую осуществляет государство Израиль вслед за Гитлеровской Германией. А сам ультра-ортодоксальный сектор был представлен в статье как воплощение гонимого еврея и иудаизма.
Вскоре после публикации статьи под заголовком "Уничтожить Ярона Лондона", редакция решила заменить название на "Сократить Ярона Лондона" (в намек на сокращение ультра-ортодоксального сектора, к которому призвал Лондон). Как отмечает газета "Глобс", замена названия произошла, по-видимому, из-за опасения редакции, что заголовок "Уничтожить Ярона Лондона" может быть расценен как подстрекательство. Вместе с тем, параллель между Израилем и Гитлеровской Германией не вызвала у редакции никаких сомнений.

No comments: