5/13/13

Юрисконсульт Кнессета: я буду способствовать оглашению бюджетных переводов Финансовой Комиссии.
Юрисконсульт Кнессета, адвокат Эяль Янон, заявил о намерении провести реформу по вопросу денежных переводов, осуществляемых Финансовой Комиссией, которые на сегодняшний день не являются прозрачными для широкой общественности. Это сообщение было сделано в официальном письме, направленном главе ассоциации ХИДУШ, раввину и адвокату Ури Регеву и его заместителю, Шахару Илану. Ассоциация ХИДУШ обратилась с просьбой обязать Министерство Финансов заведомо уведомлять общественность о денежных переводах, а также обязать Финансовую Комиссию Кнессета сообщать об осуществляемых переводах на страницах сайта, включая публикацию обоснований.
"Вопрос денежных переводов обсуждаемых Финансовой Комиссией Кнессета – действительно вопрос, заслуживающий рассмотрения", - сообщил адвокат Янон, - "как из-за размера переводов, так и из-за отсутствия прозрачности самой системы".
"На данном этапе, пока не утвержден государственный бюджет, перед Финансовой Комиссией не стоит необходимости принимать решения о переводе бюджетных средств. Но в связи с важностью вопроса, мы намерены в ближайшее время урегулировать его с руководством Финансовой Комиссии".
В ассоциации ХИДУШ приветствовали это сообщение Янона и выразили надежду, что "наконец будет наведен порядок в джунглях бюджетных переводов, которые почти безнадзорно переводятся государством посредством Финансовой Комиссии, раздувая бюджет". Ури Регев и Шахар Илан призвали адвоката Янона и главу Финансовой Комиссии "завершить намечающуюся проверку и осуществить реформу в ближайшее время".
В исконном обращении, которое ассоциация ХИДУШ направила юрисконсульту Кнессета Янону в апреле текущего года (в преддверии формирования Кнессета 19-го созыва), было отмечено: "В прошлом году впервые был обнаружен полный перечень бюджетных переводов, осуществленных Финансовой Комиссией. Как оказалось, он включал неимоверное число бюджетных изменений, число которых достигло 7,000. Общественность узнает лишь о части из них благодаря случайным публикациям в прессе и, как правило, после перевода денег. Полный перечень переводов публикуется лишь по истечении бюджетного года". Иными словами, подобная информация вызывает ретроактивную критику общественности, которая поднимает лишь часть проблем, и не может охватить их полного объема.
Регев и Илан отметили, что "По сути дела, не представляется возможным, чтобы за этими переводами смогли проследить и члены Кнессета, так как число переводов в день в среднем приближается к 60-ти. Посему, часть переводов осуществляется без участия парламентариев, заседающих в Финансовой Комиссии, и даже без их ведома. Таким образом, создается  недопустимая ситуация, которая противоречит принципу прозрачности деятельности властей и лишает общественность информации о деятельности Кнессета в сфере бюджета". По данным ассоциации ХИДУШ, приведенным в обращении, за 2010 и 2011 годы Финансовая Комиссия перевела порядка одного миллиарда шекелей по внебюджетным выплатам только на религиозные цели.
На снимке: бывший министр финансов, Юваль Штайниц и глава Финансовой Комиссии Кнессета, Моше Гафни.
צילום אביר סולטן, פלאש 90
 
В обращении к Янону, Регев и Илан заявили, что "даже если сложно в одночасье изменить существующую порочную систему, мы надеемся, что существует возможность своевременно информировать общественность об осуществляемых переводах. Ряд парламентских комиссий уже сегодня начали заведомо сообщать о намечающихся темах для обсуждений, что позволяет общественности информировать членов Кнессета о разнообразных проблемах в том или и ном вопросе. Следовало бы применить эти  правила и в отношении Финансовой Комиссии. Эффективное государственное управление и принцип прозрачности государственной деятельности обязывают, чтобы запросы о бюджетных переводах, включая аргументацию, были обнародованы в разделе Финансовой Комиссии на сайте Кнессета за 24 часа до принятия решения". "Мы призываем, - написано в обращении, - принять соответствующее решение и таким образом исправить изъян в одной из самых важных отраслей деятельности законодательного органа".

No comments: