5/9/13


В ответ на доклад госконтроллера о записи бракосочетаний:

Заместитель гендиректора ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, Шахар Илан, заявил: "И вновь оказалось, что ничто не наносит такой вред иудаизму и не отвращает от него народ, как институт Главного Раввината и религиозные органы власти".

Этот доклад", - отмечает Шахар Илан, - "вызывает серьезные подозрения в существовании кумовства в назначении на должности: советницей невесты перед церемонией брака зачастую бывает никто иная как жена раввина, регистрирующего брак. Приближенные раввины получают незаконные разрешения на оформление брака, и сотни раввинов проводят церемонию бракосочетания в рамках дополнительного заработка, не имея на это разрешения".

"Но хуже всего то, что мы вернулись в темные времена, когда людей заносят в списки лишенных права на бракосочетание ("псулей хитун"), которые даже не подозревают об этом и тем самым лишены права на апелляцию. Смысл этого явления очевиден: чтобы исправить бесконечную череду недочетов, Главному Раввину нужны не приветливые и улыбающиеся раввины, а необходимо отменить сам институт Главного Раввината с его монополией на институт брака. Необходимо ввести институт гражданских браков и разводов в Израиле".


''דוחסים אותנו למסגרת אחת'', מהקמפיין של המטה לבחירה חופשית בנישואים

No comments: