5/19/13

Новая реформа религиозных служб - революция?
В ответ на намечающуюся реформу в министерстве по делам религий, гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев, заявил: "Ассоциация ХИДУШ приветствует готовность Нафтали Беннета и Бен-Дахана провести реформы в области религии. Однако реформы эти представляются минорными и не затрагивают сути проблемы. В результате этих реформ сохранится монополия ортодоксального течения на иудаизм".
Иллюстрация: Нафтали Беннет.
צילום: מרים אלסטר, פלאש 90
"Отмена необходимости регистрировать браки по месту жительства является лишь средством усмирить тех радикальных раввинов городов и районов, которые не признают даже гиюров Главного раввината. Однако единственным демократическим решением проблемы регистрации браков является предоставление населению возможности заключать браки в соответствии с их свободным выбором. Этот подход поддерживает большинство граждан Израиля, и он предполагает, что раввинат не должен вмешиваться в личную жизнь граждан, навязывая ортодоксальную церемонию бракосочетания. Пока министр и его заместитель не поймут этого главного принципа – их инициатива будет направлена только на упрочение позиций ортодоксальной монополии".
"В свою очередь, - добавляет Ури Регев, - и сокращение числа религиозных советов со 130 до 80 представляется ошибочным шагом. Вместо того чтобы религиозные службы оставались в ведении местных советов, как это происходит с предоставлением населению культурных и социальных служб, произойдет централизация власти в области религии".
 Публикации

No comments: