5/5/13


Словно и не было смены правительства:

Государство просит разрешения у БАГАЦа по-прежнему субсидировать ультраортодоксальных призывников,получивших отсрочку от армии по закону Таля.

Государство намеревается продолжить субсидировать призывников ультраортодоксального сектора, отсрочивших службу по закону Таля. Этот ответ прозвучал в официальном послании, представленном государством на рассмотрение Высшего Суда Справедливости (БАГАЦа).

Иск об отсутствии законного основания для этих выплат подали общественные организации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, Исраэль Хофшит, Форум за равноправный призыв и Рони Габизон (бывший член Кнессета от партии Шинуй).

Официальный ответ адвокатуры содержал утверждение о том, что не существует связи между этими выплатами и призывом в армию. Глава Торанического отдела Министерства образования, Амос Цаяда, отметил в документе, представленном адвокатурой, что "основой и оправданием для поддержки торанических институтов не является вопрос призыва". Государственная адвокатура обратилась в БАГАЦ с просьбой позволить государству по-прежнему переводить деньги учащимся ешив, но уже по новым критериям, которые в последние месяцы утвердило Министерство образования.

Прежние критерии позволяли переводить эти субсидии только тем, кто получил полное освобождение от армии или отсрочку в рамках закона Таля. В результате отмены закона в августе минувшего года истцы обратились с письмом к юрисконсульту Иехуде Вайнштейну, министрам финансов и образования на тот момент - Ювалю Штайницу и Гидеону Саару. Обоснованием для обращения послужил тот факт, что субсидии были предназначены для 54 тыс. человек (из всего 110 тыс. учащихся ешив в Израиле)и составляют, по оценкам заместителя гендиректора ассоциации ХИДУШ, Шахара Илана,порядка 30 миллионов шекелей в месяц.

В сентябре минувшего года Министерство образования поспешно приняло новые критерии,которые на этот раз включили не только отсрочников, но и тех, кто не подпадает под закон Таля. Таким образом, правительство позволило ешивам получать деньги,несмотря на отмену закона, и даже расширило число получателей.

Иллюстрация: Молодой человек при входе на призывной участок в последний день действования Закона Таля.
צילום נועם מוסקוביץ', פלאש 90

В результате поданного иска БАГАЦ вынес условное постановление прекратить субсидии и параллельно обратился к правительству с требованием разъяснений. А тем временем, Министерство образования, которое установило критерии временно,сроком на полгода, успело за истекший период их продлить, даже после постановления БАГАЦа. Сегодня, официальный ответ государственной адвокатуры наглядно продемонстрировал, что правительство продолжает придерживаться старой политики,несмотря на вступление в должность новых министров от партии Еш Атид: Яира Лапида и Шая Пирона.

Адвокат общественных организаций, Гиль'ад Барнэа заявил: "Вызывает обеспокоенность тот факт, что государство так и не осознало смысл уже выдвинутого против него условного постановления Высшего Суда Справедливости, и по-прежнему продолжает выплачивать незаконные субсидии. Особенно настораживает и то, что юрисконсульт не попытался вмешаться в вопрос соблюдения законности".

Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев, отметил, что"правительство, которое заявляет о важности гражданского равноправия, не может ежемесячно разбрасываться миллионами для субсидирования учащихся ешив, особенно в условиях, когда закон обязывает призвать их в армию. Прошлое правительство сделало все возможное, чтобы удовлетворить требованиям ультраортодоксальных партий. Непонятно, почему новое правительство избрало идти по его стопам".

Зоара Бергер-Цур из Форума за равноправный призыв сказала, что "вместо того, чтобы немедленно отменить секторальное неравноправие, правительство продолжает заниматься пустословием и действовать незаконными и аморальными методами! Близок тот день, когда призывникам в Израиле, которые идут в армию по собственному желанию, надоест существующая дискриминация, и их реакция сотрясет основы государства".

No comments: