4/29/13

Ассоциация ХИДУШ запустила интернетовский сайт
"Интерактивная карта свободы брака".
В 45 странах мира, включая Израиль, наблюдаются значительные ограничения права на брак.
В 48% стран мира отмечается полная свобода выбора церемонии бракосочетания, в 29% стран существуют некоторые ограничения, и в 23%, среди которых числится и Израиль, право на брак подвергается значительным ущемлениям со стороны закона. В одном ряду с Израилем находятся такие страны как Иран, Саудовская Аравия, Афганистан. Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин Ури Регев, заявил: "Остается надеяться, что эта карта мира поможет продвинуть вопрос свободы бракосочетания в Израиле. Выборы создали историческую возможность для изменения ситуации".
В рамках проекта была проверена ситуация с правом на брак в 194-х странах мира, из которых в 45 странах (23%) отмечаются значительные ограничения права на брак. Частичные ограничения на свободу бракосочетания были найдены в 56 странах (29%), и полная свобода бракосочетания отмечается в 93-х странах мира (48%). Эти данные наглядно представлены на карте свободы брака, которую на этой неделе запустила в интернет ассоциация ХИДУШ.
Все страны были оценены по 3-х бальной системе: оценку "0" получили страны, в которых наблюдаются значительные ограничения права на брак, оценку "1" – страны с частичным ограничением права на брак, оценку "2" – страны, в которых соблюдается полная или почти полная свобода на заключение брака.
Большинство стран, в которых отмечаются значительные ограничения свободы бракосочетания – это, как правило, страны ислама (33 государства). Эти страны получили отметку "0". Среди них числится и Израиль, в котором из-за религиозной монополии, права на брак лишены сотни тысяч граждан. Израиль предстает единственной демократией западного образца, которая получила эту оценку. Рядом с ней в эту категорию попали такие страны как Иран, Пакистан, Афганистан, Саудовская Аравия и прочие страны исламского фундаментализма.
Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев, отмечает, что "исконной целью этой карты было желание наглядно продемонстрировать, какое место занимает государство Израиль среди остальных стран мира в вопросе свободы бракосочетания. На наше удивление, подобного опыта сопоставительного анализа не было произведено ранее, и потому результатом исследовательской работы ассоциации ХИДУШ стал документ, которому нет прецедента ни в Израиле, ни за его пределами".
"Мы надеемся, - отметил Ури Регев, - что та мрачная картина, которая предстает из этой карты мира, поможет изменить политику государства Израиль и претворить обещанную в Декларации Независимости свободу бракосочетания и вероисповедания. Большинство населения Израиля поддерживает эти свободы, и последние выборы создали историческую возможность для изменения ситуации". Вместе с тем, Ури Регев выразил надежду, что эта карта будет способствовать не только продвижению свободы брака в Израиле, но и в других странах.



Основные выводы исследования: Серьезные ущемления права на брак наблюдаются в 2/3 исламского мира.
Полная или почти полная свобода на брак наблюдается в половине стран мира (в 93 странах мира, которые составляют 48%). Как правило, демократические страны с устоявшейся демократической традицией, предоставляют своим гражданам полную свободу выбора в вопросе заключения брака. Среди них – почти все европейские страны и порядка 75% стран Америки. Большинство из них - христианские страны (88%).
Некоторые ограничения на брак отмечаются в 56 странах мира (что составляет 29%). На предлагаемой карте они получили отметку "1". И, почти в трети странах мира (23%), которые получили отметку "0", наблюдаются серьезные нарушения права на брак. Из них 33 государства, в которых основной религией является ислам, и 8 стран, в которых основной религией является христианство. В нашем регионе наряду с Израилем серьезные ограничения свободы на брак наблюдаются в Египте, Иордании, Сирии, Ливане, а также Палестинской Автономии. Значительные ограничения на брак отмечаются и в таких странах как Северная Корея, в которой право на брак продиктовано сословными ограничениями.
Карта дает наглядное представление о том, что существуют определенные закономерности в предоставлении права на брак, которые имеют четкое разграничение по географическим зонам: в Северной, Центральной и Восточной Африке; на Среднем Востоке, в Западной и Центральной Азии отмечаются значительные ограничения права на брак. А в соседствующих с ними странах – в Восточной Азии, в Южной и Западной Африке – наблюдаются лишь частичные ограничения на брак.
Почти полная свобода на брак наблюдается в Северной и Южной Америке, Европе и Океании. Наиболее четкая картина прослеживается в Европе. Лишь в двух европейских странах существуют ограничения на брак – в Албании (частичные ограничения) и в Ватикане.
Ситуация в Израиле:
Закон Израиля позволяет заключать только религиозные браки представителям всех общепризнанных религий и конфессий. Еврейское население страны подчинено монополии на браки, которая находится в руках ортодоксального направления иудаизма.
·         В рамках религиозного бракосочетания, как в иудаизме, так и среди приверженцев других религий в Израиле, разрешены только внутриконфессиональные браки. При этом еврейские религиозные браки могут быть заключены только между людьми, принадлежность которых к иудаизму определяется ортодоксальной Галахой.
·         Порядка 300 тысяч граждан Израиля определены законом как люди, лишенные религиозной принадлежности, и они не могут заключить брак в пределах своей страны.
·         Но и еврейское население, чья принадлежность к иудаизму подтверждается ортодоксальной Галахой, нередко лишено права на заключение брак в Израиле. Среди них - желающие заключить смешанные браки между коэнами и разведенными или прошедшими гиюр, а также люди, определяемые Галахой как "незаконнорожденные" ("мамзерим").
·         Среди людей, прошедших гиюр, не могут заключить брак в Израиле геры, которые присоединились к иудаизму в рамках неортодоксальных течений иудаизма (реформистского или консервативного), а также те, кто прошел ортодоксальный гиюр у раввинов, позволяющих некоторые послабления.
·         Ортодоксальная монополия на церемонию бракосочетания в Израиле лишает права на брак многие как светские, так и религиозные (включая ортодоксальные) пары, ущемляя их на гендерной почве. Ортодоксальная церемония бракосочетания не подразумевает равноправия между полами, и потому немало молодоженов отказываются от возможности заключить брак в пределах страны, даже имея подтверждение о принадлежности к иудаизму в соответствии с ортодоксальной Галахой.
По данным Центрального Статистического Бюро Израиля, в 2010 году 9,262 пар сообщили властям о том, что заключили брак за пределами страны. В тот же год в Израиле заключили религиозный брак 47,855 пар. Таким образом, 16% израильских молодоженов заключили брак за пределами страны.
Информация о карте:
В представленной карте перечислены почти все страны, входящие в ООН, а также ряд дополнительных стран. Свобода брака была оценена по 3-бальной шкале. Оценки "0" и "1" даны странам, в которых ограничение права на брак оговорено в законе страны, как например, в законе Шариата. А также, эта оценка была дана в тех случаях, когда закон формально оговаривает свободу на брак, но в действительности наблюдаются ущемление прав женщин; ранние и детские браки; браки, оформляемые под принуждением; полигамия и проч. К карте приложена таблица, которая отражает ситуацию с однополыми браками в разных странах. К карте приложена таблица, содержащая перечень всех стран, с подробным описанием и отсылкой к источнику.
Для обработки информации были задействованы разнообразные источники: исследования, отчеты и доклады различных международных организаций, включая доклады Госдепа о религиозной свободе и правах человека, международный Индекс прав женщин, доклады Европейского Союза, и др.

Публикации:

http://www.cursorinfo.co.il/news/novosti/2013/04/28/svoboda-brakosochetaniya-v-izraile-nahoditsya-pod-bolshim-voprosom/

http://www.newsru.co.il/israel/28apr2013/brak465.html

http://news.israelinfo.ru/law/45440

No comments: