4/11/13

Проект Щаранского об урегулировании конфликта у стены Плача
Проект урегулирования конфликта между различными иудейскими конфессиями был предложен главой еврейского агентства, Натаном Щаранским. В соответствии с его проектом, площадь перед Стеной Плача должна быть расширена, а также – разделена на три равные части: мужскую, женскую и смешанную. Это новое разделение получило принципиальное согласие всех направлений – ортодоксального, консервативного и реформистского (http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4366151,00.html).  
Натан Щаранский представил свой проект урегулирования раввинам консервативного и реформистского направления в США и получил, по его словам, их согласие на подобное разделение.
Снимок-иллюстрация: молитва Женщин Котеля
צילום: מרים אלסטר, פלאש 90
 
Это обращение было вызвано возросшим напряжением с еврейскими общинами за пределами Израиля. После достигнутых договоренностей с раввинами реформистского и консервативного направлений за пределами страны, Натан Щаранский обратился к раввину Стены Плача, Шмуэлю Рабиновичу. Раввин Стены Плача также одобрил этот проект. Натан Щаранский заявил, что стороны до сих пор не пришли к полному соглашению, однако оставшиеся противоречия незначительны.
"Женщины Котеля" (Стены Плача) отстаивают свое право молиться в соответствии со своими представлениями – облачаясь в Талит и читая "Кадиш". Противостояние продолжается уже 25 лет, когда ежемесячно женщины неортодоксальных направлений прибывают на молитву в женскую часть Стены Плача ("эзрат нашим"). Однако каждый раз полиция арестовывает их, пресекая их свободу вероисповедания в соответствии с существующим постановлением БАГАЦа.
Принципиальная договоренность не помогла даже на этот раз. Сегодня, в первый день еврейского месяца Эяра, пять женщин опять было арестовано (http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4366703,00.html).

No comments: