4/11/13

50,000 ультраортодоксальных учебных заведений пренебрегают законом о Дне Независимости Израиля, и проводят уроки в государственный праздник.
Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев, обратился сегодня к новому министру образования, Шаю Пирону, с требованием заставить ультраортодоксальные школы соблюдать закон о Дне Независимости страны. Регев призвал открыть судебное разбирательство против школ, саботирующих закон, и прекратить перевод субсидий. По словам Ури Регева, "Субсидирование школ, которые воспитывают детей в отрицании государства – это самоубийство для государства".

Проведение обычного учебного дня в День Независимости Израиля в ультраортодоксальных учебных заведениях стало нормой. Таким образом, эти заведения попирают закон, который гласит о том, что "День Независимости является выходным днем", а вместе с тем формируют отношение своих воспитанников к государству. Речь идет об учебных учреждениях, получающих частичные дотации от государства ("мосдот птор"). Государство субсидирует 55% бюджета этих учебных заведений, что составляет сотни миллионов шекелей ежегодно. Немаловажно упомянуть, что все школы в стране, включая арабский сектор, соблюдают закон о Дне Независимости.  

В обращении к Шаю Пирону Ури Регев написал: "Ежегодно выясняется, что масса ультраортодоксальных учебных заведений саботируют закон о Дне Независимости, и проводят в этот день занятия, словно этого праздника в государстве не существует. Поэтому, я решил обратиться к Вам за несколько дней до Дня Независимости, в надежде на то, что новая коалиция положит конец этому явлению". Ури Регев призвал "инициировать юридические санкции против тех учебных заведений, которые намеренно проводят уроки в этот день, пренебрегая законом. А также, сообщить этим заведениям о немедленном прекращении субсидирования из казны государства".

Публикация:

Снимок-иллюстрация: демонстрация протеста ультраортодоксального сектора с участием детей в День Независимости. Надпись на транспаранте: "Мы скорбим о 62 годах сионистского восстания против бога и его завета"
צילום: קובי גדעון, פלאש 90

No comments: