4/14/13


ХИДУШ запустила в интернет

альтернативную церемонию зажжения факелов в честь Дня Независимости Израиля,
во имя продвижения религиозной свободы и гражданского равноправия

Ассоциация ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие запустила сегодня в интернет свою альтернативную церемонию зажжения факелов в честь Дня Независимости Израиля. Но, в отличие от предыдущих лет, эта церемония впервые получила оптимистическое воззвание "за свободу религии и гражданское равноправие". Каждый пользователь интернета получает возможность зайти на сайт ассоциации и зажечь свой собственный факел во имя продвижения гражданских браков, доступного жилья, равноправия женщин, транспорта в выходные дни и др.

Под каждым из факелов символически значится имя министра или общественного лидера, с именем которого связана каждая из реформ в гражданской сфере.

"Я, министр транспорта, Исраэль Кац, который лишает стариков и молодежь транспорта в субботу, но способствует дальнейшему функционированию раздельных автобусов, в которых женщины подвергаются сегрегации, зажигаю этот факел в честь нового правительства, которое, возможно,положит конец сегрегации и сделает доступным транспорт для всех слоев населения на протяжении всей недели".

 
Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев,заявил, что "ассоциация ХИДУШ рада впервые провести эту оптимистическую церемонию, которая отражает многочисленные надежды, возлагаемые на нынешнее правительство. В прошедшие выборы население однозначно заявило поддержку созданию правительства, которое сможет провести преобразования в гражданской сфере. Не может быть лучшего подарка правительства страны, преподнесенного государству и его гражданам к 66-летию существования Израиля, чем воплощение принципов религиозной свободы и гражданского равноправия, заявленных в Декларации Независимости".

Ури Регев заявил, что "дополнительной целью этой альтернативной церемонии является желание напомнить представителям партии Еш атид их предвыборные обещания. Равноправный призыв должен быть осуществлен уже в эту каденцию, а не через 4 года. А также, предполагаемые преобразования в вопросе"Союза пар" ("брит а-зугиут") вовсе не решают проблемы гражданских браков". По словам Ури Регева, "Представителям партии Еш атид стоит помнить, что они обещали "новую политику" и собирались"прийти изменить", а вовсе не собирались "пойти на старые уступки".

Среди текстов, которые ассоциация ХИДУШ представила для виртуального зажжения факелов - заявления,которые, по мнению ассоциации, стоило помнить нашим политикам:

Факел в честь гражданских преобразований: "Я, министр финансов Яир Лапид, который обещал ряд преобразований в сфере религиозной свободы и гражданского равноправия, зажигаю этот факел в честь гражданских преобразований; в честь коалиции, которая сможет их провести в пользу государства, а не ультраортодоксальных партий; а также – в честь каденции, в которую, наконец, смогут воплотиться обещания избирателю".

Факел в честь гражданских браков: "Я, один из 300тысяч репатриантов, которые определяются законом как люди, лишенные религии, и не могут оформить брак в своей стране, зажигаю этот факел во имя свободы бракосочетания и за введение института гражданского брака, доступного каждому гражданину Израиля".

Факел в честь пребывания в оппозиции: "Я, член Кнессета и раввин Моше Гафни, который возглавлял Финансовую Комиссию Кнессета и который перевел в рамках этой должности порядка миллиарда шекелей в год внебюджетных перечислений религиозным учреждениям, зажигаю этот факел во имя пребывания в оппозиции и во имя того, чтобы я и мои коллеги принесли покаяние за содеянное".

No comments: