4/21/13

"Агудат Исраэль" запретила женщинам учиться.
Совет Мудрецов Торы от Агудат Исраэль запретил женщинам получать высшее академическое образование,запретил выпускникам ВУЗов обучаться в ультраортодоксальной системе образования(ешивах), а также вынес запрет на ввод общеобразовательных предметов в ультраортодоксальные школы.
Заместитель гендиректора ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие,Шахар Илан, заявил, что "Совет Мудрецов Торы от Агудат Исраэль, по сути дела, решил за все хасидское население, которое он возглавляет, что оно продолжит жить за счет государства и налогоплательщиков. Это решение вновь подтверждает, что лидеры ультраортодоксальной общины не собираются менять взятый курс на отмежевание. На последних выборах общество однозначно заявило несогласие с неравноправным распределением гражданских и экономических обязанностей перед государством. Однако данное решение Совета Мудрецов наглядно демонстрирует, что ультраортодоксальные партии не извлекли из этого урока никаких выводов, и свидетельствует о кризисе власти, от которого страдает в первую очередь само ультраортодоксальное население".
Иллюстрация: Ультраортодоксальная женщина с детьми в Меа Шеарим
צילום מרים אלסטר, פלאש 90
Среди принятых решений на Совете Мудрецов были также следующие:
·         "Мы повелеваем не сдаваться перед попытками властей провести изменения, как посредством перевода бюджетов, так и посредством их отмены".
·         "Не будут произведены никакие изменения в программе обучения в начальных школах ("хедерах") и в ешивах, и не будут введены общеобразовательные предметы".
·         "Не будут введены никакие предметы для подготовки к багруту или для получения высшего образования, как не будут введены и никакие прочие предметы, без разрешения комиссии раввинов по делам образования".
·         "Главы образовательных учреждений должны проследить за тем, чтобы среди преподавательского состава не было людей, получивших академическое образование".
·         "Дочери Израиля не будут обучаться в учреждениях, в которых проводится подготовка к сдаче экзаменов на багрут или для получения высшего образования".
·         "Преподаватели должны обучить этим ценностям своих учащихся в рамках уроков по воспитанию"

No comments: