10/15/12

Ассоциация ХИДУШ подводит итоги деятельности Кнессета:
Кнессет 18-го созыва потерпел провал в решении вопросов взаимодействия религии и государства.
Кнессет 18-го созыва потерпел полное фиаско в достижении религиозной свободы и гражданского равноправия в стране. Так постановила ассоциация ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, которая следила за деятельностью Кнессета в этой области и выпустила ряд докладов и публикаций на эту тему.
Иллюстрация: зал заседаний Кнессета.
Источник: Википедия

Кнессет 18-го созыва не смог решить животрепещущие проблемы, такие как Закон Таля, сегрегация женщин или кризис в отмене ранее признанных гиюров. Кнессет провел закон "брит а-зугиут" (т.н. "союз пар") для людей, лишенных религиозной принадлежности – закон, который не только не решил проблемы гражданских браков в стране, но и обострил проблематику браков обязательной религиозной составляющей.  
В прочих вопросах, таких как введение общеобразовательной системы в ультраортодоксальные школы или установления зимнего времени Кнессет проявил наглядное попустительство и не смог привести к соблюдению закона по этим вопросам. Нельзя назвать ни одного достижения нынешнего Кнессета в области религии и государства. И даже результаты деятельности комиссии Плеснера были сведены на нет неспособностью Кнессета провести закон о равноправном призыве.
Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие раввин и адвокат Ури Регев заявил, что "речь идет о Кнессете, уклоняющемся от своих обязанностей. Существует непреодолимая пропасть между желанием народа видеть в Израиле религиозную свободу и гражданское равноправие и непомерное разочарование, к которому привела деятельность Кнессета 18-го созыва. Общество понимает, что без общеобразовательной системы обучения в школах, всеобщего и равноправного призыва в армию и привязки льгот от государства к трудозанятости населения и исполнению обязательств перед государством – не может идти речи о будущем, за которое ратовали основатели еврейского государства. Однако этот созыв Кнессета предпочел закрыть глаза на происходящее и обменять будущее Израиля на сделку с ультраортодоксальными партиями". "Таким образом, - продолжает Ури Регев, - этот созыв Кнессета несет ответственность не только за то, что он определил Израилю одно из последних мест в ряду демократических стран мира по вопросам религиозной свободы, но и за то, что в израильском обществе растет нескрываемое пренебрежение и неверие в органы власти и политическую систему".
"Нельзя повторить ошибок, допущенных в этой каденции", - заявил Ури Регев. "Политические избранники должны усвоить, что вопросы религиозной свободы и гражданского равноправия представляют особую важность для избирателей. Есть только один способ обеспечить продвижение этих принципов: создание гражданского правительства, которое будет способно изменить ситуацию в стране в вопросах религиозной свободы и гражданского равноправия".
Ниже прилагается список неудач нынешнего Кнессета в области религии и государства:
Закон Таля. Нынешний Кнессет потерпел полный провал в вопросе принятия закона, способного обеспечить гражданское равноправие. И это несмотря на впечатляющую по своей продуктивности работу комиссии Плеснера на протяжении большего периода ее существования. В результате, несмотря на отмену закона Таля и действие закона о всеобщем призыве, ни один учащийся ешивы не был призван в армию и налицо массовое нарушение закона о всеобщем призыве.
Общеобразовательная программа ("ЛИБА"). За нынешнюю каденцию никаких изменений не произошло в вопросе введения общеобразовательной системы, в то время как в прошлую каденцию от необходимости изучать общеобразовательные предметы были освобождены и учащиеся т.н. "небольших ешив" ("ешивот ктанот"), которые соответствуют средним школам. Единственный член Кнессета от ультраортодоксальной партии, Хаим Амсалем, который ратовал за общеобразовательную систему и всеобщий призыв в армию – был выдворен из рядов партии ШАС.
Браки. В области гражданских браков наметилось заметное ухудшение. Законопроекты о гражданских браках и разводах вновь и вновь терпят поражение. По инициативе партии НДИ был проведен закон о "союзе пар", известный также под названием "брит а-зугиут", который предназначается только для людей, лишенный всякой религиозной принадлежности. В результате этого закона во всей стране регистрирует брак одна пара в два месяца. Другой закон – "закон ЦОАРа" – который также был инициирован партией НДИ, был призван отменить регистрацию браков по закрепленным округам. Таким образом, этот закон должен был лишить возможности некоторых пристрастных к соблюдению обрядов, раввинов, отказать в праве на брак нерелигиозным парам. Однако и этот законопроект повис в воздухе по коалиционным соображениям.
Иллюстрация: Авигдор Либерман (НДИ) и Эли Ишай (ШАС)
на заседании Кнессета.
צילום: אביר סולטן, פלאש 90

Гиюр. Вопрос гиюров также остался без всякого решения. Партия НДИ выступила с законопроектом, который должен был предоставить Главному Раввинату полную монополию на признание гиюров. Ведущие судьи религиозных судов Израиля выступили с нападками на уже признанные гиюры с целью их отмены. Однако Кнессет не предложил никакого решения этого вопроса.
Сегрегация женщин. Проверка, которую провела ассоциация ХИДУШ, установила, что с момента "медийного бума" вокруг вопроса о сегрегации женщин, в Кнессете не прошло ни одного законопроекта по искоренению этого явления, несмотря на многочисленные предложения. Ущемление прав женщин на религиозной почве до сих пор не воспрещается законом в Израиле.
Летнее/Зимнее время. Кнессет не подготовился заблаговременно для решения вопроса о переходе на зимнее время, в результате чего зима в Израиле наступила в этом году во второй половине сентября. Если закон не будет  изменен, то в будущем году зима обещает вступить в свои права 8-го сентября.
Финансовая Комиссия Кнессета. Кнессет на этот раз вручил ключи от Финансовой Комиссии непосредственно в руки ультраортодоксальной партии "Яхадут А-Тора", линию которой непоколебимо проводил один из самых непримиримых в истории глав этой комиссии, член Кнессета Моше Гафни. Гафни использовал пост главы комиссии для перевода государственных бюджетов на религиозные нужды и не преминул, пользуясь властью главы финансовой комиссии, торпедировать процессы, направленные на установление гражданского равноправия. Среди прочего, он принял деятельное участие в аннулировании рекомендаций Комиссии Трахтенберга, касающихся ультраортодоксального сектора. Таким образом, были сведены на нет  рекомендации по введению общеобразовательной программы в ультраортодоксальные школы, ограничение числа учащихся ешив, получающих дотации, а также – получение льгот на жилье в соответствии с вкладом гражданина на рынке труда.
Иллюстрация: Моше Гафни на заседании Кнессета.
צילום: מרים אלסטר, פלאש 90
Бюджет ешив. Бюджет ешив за период действия Кнессета нынешнего созыва перевалил за миллиард шекелей. Несмотря на постановление БАГАЦа о том, что следует прекратить выплаты пособий аврехам, поскольку их статус не отличается от статуса студентов в стране, выплаты пособий продолжаются.
Среди самых вопиющих случаев, отмеченных за время действия Кнессета 18-го созыва: члены Кнессета, прибывшие в ультраортодоксальный район Меа Шеарим в Иерусалиме, подвергались несколько раз нападкам местного населения; заместитель министра образования Меир Поруш установил палатку протеста против решения суда об аресте родителей из Иммануэля из-за сегрегации на почве происхождения; член Кнессета Михаэль Бен-Ари от партии А-Ихуд А-Леуми демонстративно разорвал перед камерами книгу Нового Завета.

No comments: