10/16/12

Ассоциация ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие подводит итоги деятельности Кнессета 18-го созыва:
Член Кнессета Йоханан Плеснер (Кадима) оказался самым деятельным и заметным членом Кнессета в области продвижения гражданского равноправия. В области продвижения принципов религиозной свободы самым заметным членом Кнессета стал Ницан Хоровиц от партии МЕРЕЦ.
Плеснер в течение трех лет успешно руководил деятельностью совета по вопросам закона Таля, который установил новые нормы проверки эффективности внедрения особо важных законов и способствовал тому, что вопрос гражданского равноправия вновь встал на повестке дня. Доклад Плеснера внес весомый вклад в постановление БАГАЦа об отмене закона Таля. Позже, возглавив правительственную комиссию, Плеснер  способствовал разработке закона о гражданском равноправии.
Плеснер официально передает
доклад совета за равноправный призыв
лидеру партии Кадима, Шаулю Мофазу.
צילום: מרים אלסטר, פלאש 90.

Член Кнессета от партии МЕРЕЦ, Ницан Хоровиц, отличился, как всегда, активной деятельностью в продвижении религиозной свободы. Совместно с членом Кнессета Шломо Мула они возглавили лобби плюрализма в Кнессете 18-го созыва. Ницан Хоровиц неоднократно пытался провести закон о гражданские браках и разводах, участвовал в борьбе против ущемления прав женщин на религиозной почве, а также подал иск в БАГАЦ о введении транспорта в субботу.
Иллюстрация: Хоровиц на заседании Кнессета
צילום: מרים אלסטר, פלאש 90
Заметную роль в продвижении гражданского равноправия сыграли член Кнессета Ави Дихтер, который возглавлял протест против закона Таля, и член Кнессета Моше Маталон от партии НДИ. В продвижение религиозной свободы от партии Кадима и особенно против ущемления прав женщин на религиозной почве включились Орит Зоарец и Нахман Шай. Член Кнессета Эйнат Вильф от партии "Ацмаут" умело использовала платформу комиссии Кнессета по вопросам образования, чтобы поднять вопрос введения общеобразовательных предметов в ультраортодоксальные школы. А также, выступила против законопроекта партии НДИ, который обеспечивал монополию Главного  Раввината в вопросе признания гиюров.
В партии Ликуд видную позицию в продвижении религиозной свободы заняла Ципи Хотовели, которая возглавила комиссию по статусу женщин, а также инициировала законопроект об обязательной общеобразовательной программе во всех школах, получающих государственные дотации. Член Кнессета Хаим Амсалем, который возглавляет движение "Ам Шалем", способствовал продвижению принципов всеобщего призыва в армию, введению общеобразовательной программы в ультраортодоксальных школах, интеграции мужчин ультраортодоксального сектора на рынке труда, а также боролся против отмены уже признанных гиюров. К сожалению, столь горячая поддержка принципов религиозной свободы и гражданского равноправия привела к тому, что он был выдворен из партии ШАС.
Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев, заявил, что "Плеснер и Хоровиц достойны всяческого уважения за вклад в продвижение свободы религии и гражданского равноправия. В отличие от многих других парламентариев, они не сидели сложа рука, созерцательно наблюдая за происходящим в стране".
По словам Регева, "Вне всякого сомнения, членам этого Кнессета было непросто действовать, в то время как коалиция обменяла принципы религиозной свободы и гражданского равноправия на участие ультраортодоксальных партий в ее составе. Вместе с тем, нельзя не выразить сожаления о том, как мало членов Кнессета выразили готовность следовать принципам религиозной свободы и гражданского равноправия".
Этот Кнессет не смог решить наиважнейшие проблемы о всеобщем призыве, кризисе гиюров, защите прав женщин. В вопросах введения общеобразовательной программы или введения зимнего времени этот Кнессет проявил полное попустительство. К большому сожалению, нельзя назвать ни одного существенного достижения этого Кнессета в вопросах религиозной свободы и гражданского равноправия.

No comments: