10/3/12


Неортодоксальные течения иудаизма озабочены ущемлением своих прав в Израиле:

Среди них - консервативное направление и реформистское направление. Оба они в разной мере выступают за некоторые послабления в исполнении мицвот и иное толкование Галахи. Им надоело, что их браки не признаются государством, надоели и прочие ограничения.

Но как изменить ситуацию?

Глава консервативного направления иудаизма в Израиле, Изхар Хес, не считает возможным для себя идти в политику. Однако призвал приверженцев направления примкнуть к светским партиям, чтобы составить перевес голосам ультраортодоксальных партий и тем самым привести к власти партии, которые смогут изменить баланс религии и государства в стране, изменить засилие в религиозных структурах представителей ультраортодоксального течения.

Рахель Азария, религиозная женщина, которая вкладывает в дело продвижения свободы женщин в Иерусалиме и которая также не намеревается входить в политику, отметила, что неортодоксальные течения иудаизма стали понимать, что нельзя изменить религиозное засилие без вмешательства в то, что происходит в политических коридорах власти. После двухлетнего пребывания в политике - замечает она о себе - я почувствовала, что изменила больше, чем за 10 лет работы до этого.

По ее словам, свыше полумиллиона людей в Израиле придерживаются еврейского плюрализма и являются приверженцами неортодоксальных течений иудаизма: консервативного и реформистского. И важно, чтобы этот электорат смог повлиять на изменение ситуации в стране.

Сможет ли их избирательная сила повлиять на события уже в ближайшие выборы?

Иллюстрация. Снимок: קובי גדעון, פלאש 90
 
 

No comments: