10/21/12


Что говорил Арие Дери во время своего политического изгнания?

Пока Дери был вдали от власти, оказалось, что немало интересного было сказано о его видении политической карты страны. Среди прочего – была его горячая поддержка отмены ультраортодоксальной партий - как партии "Яхадут А-Тора", так и партии ШАС, благодаря которой он вышел на политическую арену. Дери объяснил свою позицию тем, что ультраортодокслаьные партии "являются причиной ненависти и противостояния без всякой пользы. Я предлагаю ультраортодоксальному населению задуматься о возможности интеграции в другие партии, более обширные" (2004, из интервью газете "Аарец"). Он последовательно возвращается к этой мысли и в 2010 и в 2011 годах: "Пришло время задуматься о необходимости  ультраортодоксальных партий. Возможно, религиозные люди смогут повлиять на то, кто будет главой правительства без своих партий, как евреи США…?"

Не надо быть крупным аналитиком, чтобы определить, что за последние две недели с его возвращением в ШАС эта позиция претерпела изменения.

О сикриках: "То, что делают эти люди, как издевательство над женщинами, это -воровство, это – "гезель" – это осквернение бога ("хилул а-шем"), которому нет примера (2-й канал, 2011 г.). "Я не буду распространяться, чтобы завтра утром мне не сожгли машину… есть страх среди раввинов" (Панель Кирият Оно, 2010).

Работа – еврейская ценность: "Работа имеет не только социальную ценность, но и является первостепенной еврейской ценностью… Каждый хареди, который не учится целый день, может работать и совмещать работу с изучением Торы… Необходимо изменить политику в этом отношении, но это во многом зависит от правительства, поскольку наблюдаются большие изменения в ультраортодоксальном мире. ("Аарец", 2011).

 
Прекратить субсидировать семинары, в которых происходит дискриминация сефардского населения: "Я могу лично засвидетельствовать как раввин Эльяшив (ЗаЦа"Ль) пригласил к себе министра образования Лимор Ливнат и сказал ей, и она была в шоке от услышанного, что по Галахе она обязана прекратить субсидировать все семинары, в которых происходит разделение ашкеназского и сефардского населения… Мы как общественные лица должны бороться до конца с учреждениями, которые потакают дискриминации. Бороться и субсидированием, и посредством закона!" (Бе-хадрей харедим", 2012).

Что же делать с этим ХИДУШем, организацией, которая распространяет информацию об ультраортодоксальном секторе? "Эти доклады и данные - наша действительная проблема", - заявляет Дери ультраортодоксальной газете "Шаа Това", в 2010 г. "Против цифр не поможет ни демагогия, ни пропагандистические трюки. Нам нужен исследовательский институт, научный, который представит настоящие данные". На что Шахар Илан, заместитель гендиректора ассоциации ХИДУШ, отвечает в своем блоге: "То, что Дери полагает, что проблема - в отражении действительности, в кривом зеркале... вызывает серьезные опасения".

No comments: